429
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Heilige Elisabeth". Wachsfigur mit filigraner Haarfrisur aus Wachsschnürchen, Krone und Heiligenschein in Boulliontechnik. Kleid aus weißem Wachs mit Brokatbordüre. Mieder mit äu...
430
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Jesus am Kreuz". Um 1940/50. Wachsarbeit Holzkreuz lackiert dunkelbraun. Aufschrift JNRJ. Wachs-Schräpe verbindet die oberen Kreuzenden und ist mit einer Wachsblüte goldfarben ...
450
Schwarze Madonna von Altötting.
Schwarze Madonna von Altötting. Klosterarbeit 1. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 17 cm.
451
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit "Schwarze Madonna von Altötting". 2. Hl. 20. Jh. Krüllarbeit auf Holz. Unter Glassturz. Höhe 14 cm.
452
Schwarze Madonna von Altötting.
Klosterarbeit " Schwarze Madonna von Altötting" . 2. Hl. 20. Jh. Holz schwarz lackiert. Vor floraler Prägearbeit, Blüten gefertigt in Krülltechnik. Unter Glassturz Höhe 13 cm.
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
431
Klosterarbeit.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
435
Krippenfigur " Hirte mit Flöte".
Ergebnis: 30 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Flöte". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 19,5 cm.
426
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filig...
427
Klosterarbeit.
Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mi...
428
Klosterarbeit.
Ergebnis: 30 EUR
Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
438
Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
440
Krippenfigur "liegende Kuh".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.
443
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.
444
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.
432
Klosterarbeit. Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...
447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
437
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument". Um 1900. Wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
439
Krippenfigur "Hirte mit Stab".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Stab". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
421
Die Heilige Schrift.
Ergebnis: 50 EUR
Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Ortsbezeichnet Augsburg und datiert 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustan...
445
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Oberammergau. Um 1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 18,5 cm.