406
Kruzifix. Um 1850.
Kruzifix. Um 1850. Der gekreuzigte Cristus aus Messing auf mit schwarzem Onyx verziertem Messingkreuz. Dazu "INRI"-Schild. Am Sockel mit Totenkopf. L 12 cm.
408
Legende oder der christliche Sternhimmel.
Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.
411
Sakraler Kelch.
Ergebnis: 130 EUR
Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.
414
Weihwassergefäß. 16./17. Jahrhundert.
Weihwassergefäß. 16./ 17. Jh. Nürnberg ? Bronze, Henkel restauriert. H 12 cm o. Henkel.
410
Religiöses Wandbild.
Ergebnis: 150 EUR
Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.
401
Heilige Darstellung.
Heilige Darstellung. Kupferstich. 18. Jahrhundert. Im zeitgenössischem, punciertem Rahmen. Holz-Rückwand. H 12,5, B 10 cm.
403
Jesus mit flammendem Herzen. Um 1820.
Jesus mit flammendem Herzen. Feinste Seidenstickerei, Gesicht, Hals und Hände leicht aquarelliert. Wohl um 1820. H 26,5, B 22 cm. Ungerahmt.
412
Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850.
Vergoldetes Kruzifix unter Glassturz. Um 1850. Der gekreuzigte Christus aus weißem Biskuitporzellan an Holz-/Metallkreuz. Hoher original-Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Altersbedingt guter Zu...
413
Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jahrhundert.
Volkskunst. Hinterglasmalerei. Mitte 19. Jh., Bezeichnet: Trauerdenkmal. für .. Weiteres ungedeutet. H 28, B 23 cm.
407
Kurfürsten-Bilbel um 1649.
Ergebnis: 200 EUR
Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.
404
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert. Collage. Vermutlich innen mit Stoff ausgeschlagen. Datierungen im unteren Bereich mit 1537, 1562. Weiteres ungedeutet. H 16, B 12,5 cm. Unter Glas gerahm...
405
Kruzifix auf Postament.
Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.
409
Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.
Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
402
Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert
Holztafel Kreuzigung Jesu. II. Kreuzwegstation. 18. Jahrhundert. Öl auf Holz. Verso Aufzeichnungen in alt- italienischer Sprache. H 52,5, B 35 cm.