134
Fußschale, LONDON 1741.
Fußschale, LONDON 1741. Sterlingsilber. Auf quadratischem Stand mit grundeten Ecken runder Korpus, unterer Teil der Wandung geschweift godroniert. Höhe 8 cm, Ø 11,5 cm. Gewicht ca. 177 Gramm. Boden...
133
Faustbecher / Tumbler, London 1769.
Ergebnis: 390 EUR
Faustbecher / Tumbler, London 1769. Sterlingsilber, innen vergoldet. Kurze Becherform, reiches getriebenes Dekor mit Rocaillen. Schauseits in Kartusche bekröntes Monogramm ( mit sieben Zacken für de...
132
Weinprobierschale. Straßburg, Ende 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 950 EUR
Weinprobierschale. Stadtbeschau Straßburg, Ende 17. Jahrhundert. Silber, innen vergoldet. Achtpassig gebuckelte Schale , getriebenes Dekor mit Muscheln und Akanthus, im Spiegel dominierendes schnäbe...
131
Kleiner Römer, Nürnberg, um 1680. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 900 EUR
Kleiner Römer, Silber vergoldet. Stadtbeschaumarke Nürnberg, um 1680. Meistermarke Jacob Pfaff "IP" mit Stern, Meister 1675, gestorben 1708. Allseits getriebener Dekor mit Blüten. Höhe ca. 10,5 cm.Gew...
130
Weinprobierschale. Augsburg datiert 1707.
Ergebnis: 360 EUR
Weinprobierschale. Augsburg, datiert 1707. Meister Heinrich Eichler, beworben um das Meisterrecht 1705, gestorben 1708. Schale, Silber, vergoldet, achtpassig geschweifte Schale, partiell mit feine...
129
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...
128
Trembleuse aus einem Schokoladenservice. Silber, vergoldet. BZ Augsburg "Pyr" .
Trembleuse aus einem Schokoladenservice. BZ Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) mit Buchstabe M, 1755 - 57. Meister Johann Jakob Adam, geboren um 1720, beworben um das Meisterrecht 1748, gestorben 1791. ...
127
Becher, Stadtbeschau MOSKAU um 1790, Meistermarke. mit graviertem Régence-Dekor.
Becher, Stadtbeschau MOSKAU um 1790, kyrillische Meistermarke, mit graviertem Régence-Dekor. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Konische Wandung mit graviertem Régence-Dekor. Bodenseitige Punz...
126
Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.800 EUR
Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert. Meister Jeremias Michael "IM", geboren 1575, beworben um das Meisterrecht 1608, gestorben 1640. Fußwulst un...
125
Zwei kleine Kannen. Augsburg, 1755 - 57.
Ergebnis: 1.200 EUR
Zwei kleine Kannen. Augsburg, 1755 - 57. Wohl Meister Jakob Christoph Biberger, beworben um das Meisterrecht 1728, gestorben 1781. Beide Kannen befinden sich auf einem schlichten Rundfuß, Korpus...
124
Milch- oder Heißwasserkännchen. Augsburg, 1736 - 37.
Milch- oder Heißwasserkännchen. Augsburg, 1736 - 37. Meister Johann Wagenknecht, geboren 1677, beworben um das Meisterrecht 1716, gestorben 1752. Korpus vertikal gezogen/godroniert, Spitzausguß, s...
123
Barocker Deckelhumpen mit Münzen, 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.400 EUR
Repräsentativer barocker Deckelhumpen mit Münzen, 17. Jahrhundert. Silber geprüft, gewölbter Fußrand und Deckelrand durchgehend mit diversen kleinen geprägten Münzen, im Deckel mittig sächsischer ...
122
Tafelbecher/Faustbecher.
Ergebnis: 170 EUR
Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...
121
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert.
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...
120
Nürnberger Deckelhumpen, wohl 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.200 EUR
Nürnberger Deckelhumpen, wohl 17. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Über gewölbtem Stand zylindrischer Korpus, Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch gebuckelte Felder mit reliefplastischen F...
119
Barocker Kugelbecher, Augsburg, um 1680. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 8.000 EUR
Barocker Kugelbecher mit Deckel aus Silber, vergoldet. Augsburg, um 1680. Meister Philipp Küsel "Pk", beworben um das Meisterrecht 1668, gestorben 1700. Konische Wandung über drei ausgestellten Kuge...
118
Barock Becher, Augsburg um 1669, "Apoll und Daphne".
Ergebnis: 2.400 EUR
Barock Becher, Augsburg um 1669, Meister Hieronymus Priester, getauft 1621, Meister um 1649, gestorben 1697. Konische Wandung, getriebener Dekor mit Apoll und Daphne, innen Reste einer Vergoldung. Höh...
117
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück.
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...
116
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber
Ergebnis: 400 EUR
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber. Runde Form, sechspassig geschweifter Profilrand, im Spiegel Monogramm unter Krone, Ø ca. 32 cm, ca. 734 Gramm.
115
Moccakanne, Milchkännchen.
Ergebnis: 240 EUR
Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.
114
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber. Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin.
Ergebnis: 650 EUR
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber, um 1800 - etwa 1857, ( = 750er Silber ). Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin. Sterlingsilber, gepunzt Stadtmarke, Meistermarke, Trimulierstrich. Bauchige...
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
112
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Längen 20 - 29 cm, Gewicht ca. 666 Gramm.
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Bestehend aus: Gabel, Kaffeelöffel, Zuckerzange. Dekor "Classic Faden", Gewicht ca. 120 Gramm.
111
Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 320 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
108
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
106
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 160 EUR
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 150 Gramm.
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
104
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 154 Gramm.
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
102
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.
101
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 146 Gramm.
100
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.
99
Konvolut "Dies und Das". Ingesamt 8 Teile, versilbert/Metall in Silberoptik.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Dies und Das". Ingesamt 8 Teile, versilbert/Metall in Silberoptik. 1) Sauciere mit zwei Ausgüssen, seitliche Stielhandhabe, Höhe 6 x 15 x 19 cm. 2) Buttersauciere, E. Flöck Düsseldorf, 90er...
98
Platzteller, 6er Satz. 800er Silber.
Ergebnis: 1.200 EUR
Platzteller, 6er Satz. 800er Silber. Runde Form mit leicht gemuldetem Spiegel, glatte Fahne mit 8-passig geschweiftem vollen Profilfrand, Ø 28 cm, ca. 2.910 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, ...
97
Platzteller, 6er Satz. 800er Silber.
Ergebnis: 1.300 EUR
Platzteller, 6er Satz. 800er Silber. Runde Form mit leicht gemuldetem Spiegel, glatte Fahne mit 8-passig geschweiftem vollen Profilfrand, Ø 28 cm, ca. 3.140 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, K...
96
Kerzenhalter mit Silbermontierung.
Kerzenhalter mit Silbermontierung. MEISSEN Pfeifferzeit 1924 - 1934, 1. Wahl. Kugeliger Korpus, auf der Wandung Hofdrachen-Dekor in braun, seitlich Reibeflächen für Zündhölzer. Tülle und Randeinfa...
95
Zwei Silberschalen.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...
94
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber. Verschiedene Formen und Dekore, oval 14,5 - 21 cm, quadratisch 16,5 x 16,5 cm. Gewicht zusammen ca. 328 Gramm.
93
Zwei Durchschalen.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...
92
Art Déco Leuchter, dreiflammig.
Ergebnis: 170 EUR
Art Déco Leuchter, dreiflammig, Silber geprüft. Ovaler Sockelstand, gefüllt, mit drei aufgesetzten kannelierten Leuchterarmen, mittiger Leuchterarm kleine minimale Delle. Höhe ca. 15 cm, Länge oval c...
91
Drei Teile Konvolut.
Drei Teile Konvolut. 1)Ascher, Meissen nach 1934, 1. Wahl, umlaufend auf der Wandung Mingdrachen-Dekor in korallenrot, Randeinfassung mit zwei Zigarettenmulden, (minimale kleine Delle), punziert...
90
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 130 EUR
Drei Teile Konvolut. Farbloses Kristallglas im Schliffdekor. 1) Große runde Schale, Randeinfassung in 835er Silber, Höhe 8 cm, Ø 17 cm. 2) Deckeldose mit Silberdeckel, 925er Sterlingsilber, Höhe ...
89
Durchbruchschale.
Ergebnis: 120 EUR
Durchbruchschale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Vierpassig geschweifte Form, Wandung floral durchbrochen mit Blütenkörben, im Spiegel Genreszene "Schäferidylle". Ø ca. 20 cm, Höhe 3,5 cm, Gewicht ca....
88
Gefußte Henkelschale.
Ergebnis: 200 EUR
Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.
87
Sauciere auf fester Unterschale,
Ergebnis: 130 EUR
Sauciere auf fester Unterschale, WILKENS 835er Silber, Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Länge ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 282 Gramm.