150
Großes Silberbesteck.
Großes Silberbesteck. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus: Menuebesteck: 12er Satz Löffel, Messer. 13 Gabeln. Längen 19 - 23 cm. Dessertbesteck: 11er Satz Gabeln, 12er Satz Mes...
165
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile
Ergebnis: 950 EUR
Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer. Je 6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. 1 Tortenheber. Zwei große Vo...
166
Umfangreiches Silberbesteck.
Ergebnis: 1.200 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. 800er Silber, barocke Form, dezent monogrammiert. Menuebesteck: Je Speiselöffel, Gabeln. Messer, Klingen nicht rostfrei. Dessertbesteck: Je 6er Satz Löffel, Gabel, Me...
155
Kaffeeservice auf Presentoir.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffeeservice auf Presentoir. 800er Silber. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen über vertikal godroniert, jeweils über vier ausgestellten Füßen. Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel ,...
164
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik.
Ergebnis: 650 EUR
Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik, Punzen Moskau (Reiter) 1894 und 1895, Meistermarke LO. Zeitlose Form, Messer mit Klingenbezeichnung "Inox, Krupp Milano". Griffe dezent monogrammiert. Insge...
149
Fischbesteck für 12 Personen.. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.672 Gramm. Gebrauchter...
148
Fischbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 420 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.637 Gramm. Gebrauchter...
142
Besteck für 9 Personen.
Ergebnis: 600 EUR
Besteck für 9 Personen. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. vergoldet. Barocke Form, je 9er Satz Löffel, Gabel, Messer. Längen 18 cm. Gesamtgewicht ca. 1.126 Gramm.
146
Dreiflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 180 EUR
Dreiflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Halbmond, Krone. Über rundem Stand mit abstraktem Dekor , kannelierte konische Balusterschaft (wohl Bein) mit dreiflammig geschwungenenLeuchtera...
168
Zuckerdose.
Ergebnis: 200 EUR
Zuckerdose. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Barocke Form auf vier ausgestellten Füßen, gebauchter Korpus mit Buckeldekor, floral reliefiert, Scharnierdeckel, Daumengriff in Muschelform. Höh...
163
ROBBE & BERKING Besteckteile.
Ergebnis: 190 EUR
ROBBE & BERKING Besteckteile. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln. Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 3...
143
Besteck in Barockform.
Ergebnis: 320 EUR
Besteck in Barockform. Silber punciert, vergoldet. Je 5er Satz Löffel, Gabel, Messer. Länge ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 639 Gramm.
154
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE/France.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE /France. Dekor "Marly", vergoldet. Je 12er Satz. Längen 13,5 - 16 cm. Jeweils in Besteck-Schatulle, Juwelier Hechenberger, Passau.
160
Moccakanne.
Ergebnis: 260 EUR
Moccakanne. LINZELER, Silber, Kanne mit geschwungenem Röhrenausguss. Höhe 22 cm. ca. 374 Gramm.
156
Kanne im Empire-Stil.
Ergebnis: 220 EUR
Kanne im Empire-Stil. Silber, England SHEFFIELD 1907. Über quadratischem Stand mit Kreuzbanddekor abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabel Ausguß, hochgezogene Holzhandhabe. P...
145
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck. Fortunoff/ 5th Ave., New York. Versilbert, zweiteilig, schauseits feine Zisilierungen, Handhaben aus Bein, num. 75139. Länge 25,5 - 33 cm.
167
Zigarettendose.
Ergebnis: 90 EUR
Zigarettendose. 925er Sterlingsilber. BIRMINGHAM 1934, rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel in Dachform, oben guillochiert, innen mit Zederholz. Partielle Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite 1...
162
Platzteller. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 110 EUR
Platzteller. ROBBE & BERKING, Dekor "Französisch Perl". Versilberte Ausführung. leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
161
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen.
Ergebnis: 100 EUR
Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen: 1) 7er Satz, 800er Silber, vergoldet, spitze Spitze , gedrehte Stiele mit Rehfüsschen, Länge 11 cm. 2) 6er Satz, 13lötiges Silber, Länge 11 cm...
159
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...
158
Kettentasche.
Ergebnis: 70 EUR
Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.
157
Kaviarmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
153
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.
152
Kaffeelöffel.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.
151
Jugendstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.
147
Eislöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.
144
Bowlelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Ergebnis: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
140
Austerngabeln.
Ergebnis: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
139
Achat-Silberdose.
Ergebnis: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.