322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
326
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
318
Jugendstil-Teesieb.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
292
"Die Könige von Bayern".
Ergebnis: 80 EUR
"Die Könige von Bayern". 6er Satz Silber-Gedenkmünzen. Feingehalt je 999,9. Maximilian I. Joseph, geb. 1756 Mannheim - 1825 München, Münze Feingehalt 999,9, Ludwig I. geb. 1786 Straßburg - 18...
306
Fischbesteck.
Fischbesteck. ENGLAND um 1900. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Griff aus Bakelit. In original Holzschatulle.
347
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet mit Widmung und Datierung Ostern 1913. Bändchen fehlen. Schauseits Dekor Drachenrelief mit Helm und Wappen. 10 x 9 x 1,7 cm, ca. 132,4 Gramm.
340
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen".
Ergebnis: 60 EUR
Tischschmuck "Blütenkelch-Vasen". England, versilbertes rundes Gestell mit 5 herausnehmbaren Blütenkelchen. Gesamthöhe 39 cm, Ø 24 cm.
331
Schlüsselhalter für Segler.
Ergebnis: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
319
Karaffe mit Silbermontierung.
Karaffe mit Silbermontierung. 800er Silber, Meistermarke. Schweres Kristallglas im Schliffdekor, Stöpsel gut schließend. Höhe 25 cm.
304
Feines gewelltes Döschen.
Ergebnis: 50 EUR
Feines gewelltes Döschen. 925er Sterlingsilber poliert. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 50 Gramm.
303
Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, ca. 42 Gramm.
302
Durchbruch-Silberschale.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruch-Silberschale. Durchbrochene Wandung, Länge 13,5 cm, ca. 80 Gramm.
329
Salzstreu-Ei.
Ergebnis: 50 EUR
Salzstreu-Ei. 800er Silber vergoldet. Schwere Ausführung, Höhe 3,5 cm.
339
Tischglocke.
Ergebnis: 50 EUR
Tischglocke. Griff 925er Sterlingsilber mit floraler Verzierung. Höhe 15 cm.
333
Schreibfeder.
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder. (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. Länge 20 cm. (Schreibmine im Fachhandel erhältlich).
314
Gebäckschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckschale. Feine hochversilberte Ausführung, rechteckige Form mit profiliertem Perlrand. Am Boden unten diverse Punzierungen. 27 x 20 x 4,5 cm.
298
Bonboniere mit Silberfuß.
Ergebnis: 50 EUR
Bonboniere mit Silberfuß. Farbloses Bleikristallglas im reichen Schliffdekor, hochgewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 21,5 cm.
342
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
341
Tortenheber.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
332
Schlüsselhalter-Klammer.
Ergebnis: 40 EUR
Schlüsselhalter-Klammer. 835er Silber, Länge 9,5 cm, ca. 25,5 Gramm.
327
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
324
Ovales Döschen.
Ergebnis: 40 EUR
Ovales Döschen. 800er Silber, schlichte elegante Form. 4,5 x 3,5 x 1,8 cm, ca. 16,5 Gramm.
315
Golfball.
Ergebnis: 40 EUR
Golfball. 800er Silber. Drehverschluß/ zum Öffnen. D 4 cm, ca. 27 Gramm.
299
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber, bezeichnet handgeschmiedet, Meistermarken. Länge 17,2 cm.