283
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel. 800er Silber. Beidseits floral reliefiert, rückseits dezent monogrammirt. 12er Satz Löffel mit vergoldeten Laffen, Länge 14 cm. Dabei Vorlegelöffel Län...
284
4er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
4er Satz Obstmesser. 800er Silber, Griffe beidseits floral reliefiert. Länge 18,5 cm, ca. 195 Gramm.
285
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. 925er Sterlingsilber. Feine Ausführung mit gezacktem Rand über drei Füsschen. Höhe 4 cm, ca. 160 Gramm.
286
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Sehr originelle Ausarbeitung in Hasenform. Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
287
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. In Form von Schweinchen gestaltete Messerbänkchen. Länge 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
288
6er Satz Schnapsbecher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Schnapsbecher. 835er Silber. Höhe 4,5 cm. Ca. 130 Gramm.
289
Anbietschale.
Anbietschale. 800er Silber. Leicht gemuldete Schale , Wandung durchbrochen, über drei Kugelfüssen. Höhe 5, Ø 22 cm. Ca. 225 Gramm.
290
Anbietschale.
Anbietschale auf 4 Füsschen. Sterlingsilber gepunzt CHESTER 1929. 8fach facettierte leicht gemuldete Form, Höhe 6, Ø 23 cm. ca. 378 Gramm.
291
Aschenbecher Jugendstil.
Aschenbecher Jugendstil 20. Jahrhundert. 900er Silber mit dekorativer Blüte und Blattdekor. Länge 14 cm, ca. 127 Gramm.
292
Ascher.
Ergebnis: 40 EUR
Ascher. Silber geprüft. Leicht gemuldete Form, Ø 14,5 cm, ca. 232 Gramm.
293
Aufsatzschale.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Halmond, Krone. Durchbrochen gearbeitete Ränder. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Höhe 12, Ø 17,5 cm, ca. 260 Gramm.
294
Besteck ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 400 EUR
Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...
295
Brieföffner "Edelweiß".
Brieföffner "Edelweiß". 800er Silber, massive Ausarbeitung, Läne 16 cm, ca. 53 Gramm.
296
Champagnerkühler.
Ergebnis: 90 EUR
Champagnerkühler. Versilberte, konische aufsteigend Korpus mit seitlichen Handhaben. Höhe 22 cm.
297
Diverse Besteck-/Vorlegeteile.
Ergebnis: 70 EUR
Diverse Besteck-/Vorlegeteile. 4 Teile Sterling DANKS Denmark. 7 Teile 925er Silber vergoldet mit Email. Dabei 2 Miniatur Telefone. Insgesamt 13 Teile, ca. 235 Gramm.
298
Fischbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Dekoratives versilbertes 12-teiliges Besteck mit floral gravierten Griffen und Zinken.
299
Fischbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine zisilierte Ausführung in Plated mit Beingriff-Griff. Je 6 Fischmesser und Fischgabeln. In Original Schatulle aus Holz.
300
Fischbesteck.
Ergebnis: 150 EUR
Fischbesteck. England um 1900. Feine Zislierung in Plated mit Horngriff. Je 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge 19 - 22 cm. In Original Schatulle.
301
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fischvorlegebesteck. Zweiteilig versilbertes Besteck mit Vorlegemesser und -gabel. Länge 29 - 23 cm .
302
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1909. Rechteckig geschweifte Schale über ovalem Standfuß. Höhe 9,5 cm, Länge 29 cm, Breite 22 cm. Ca. 500 Gramm.
303
Fußschale.
Fußschale. Sterlingsilber gepunzt BIRMINGHAM 1939. Leicht gemuldete Form mit floral durchbrochenem Rand. Gewölbter Standfuß, ca. 480 Gramm. Höhe 10,5 , Ø 24,5 cm.
304
Gewürzschale "Wiener Rosensilber".
Ergebnis: 50 EUR
Gewürzschale "Wiener Rosensilber". Wien 1840. Silber 13lötig. Fuß beschwert. Höhe 7,5, Ø 9,5 cm.
305
Großer schwerer Henkelkorb.
Großer schwerer Henkelkorb. Sterlingsilber. Feine Ausarbeitung der Details, beweglicher Henkel. Englische Punze nicht auflösbar. Ca. 1020 Gramm. Höhe 11,5, Breite 32 cm.
306
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1939. Leicht gemuldete Form mit durchbrochenem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Part. kl. Delle. Beweglicher Henkel. Höhe 6 cm (o. Henkel). Ø 25 cm. Ca...
307
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1926. Tief gemuldete Form, seitliche Ringhandhaben an Löwenköpfen. Über quadratischem Stand. Höhe 13,5, Ø 23 cm. ca. 900 Gramm.
308
Henkelschale.
Henkelschale. Sterlingsilber SHEFFIELD 1919. Runde Form, beweglicher Henkel. Höhe 9, Ø 24 cm, ca. 572 Gramm.
309
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Vermutlich LONDON 1844. Sterlingsilber gepunzt. Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 25, ca. 860 Gramm.
310
Kaviarschale mit Rolldeckel.
Kaviarschale mit Rolldeckel. 800er Silber mit Meistermarke punziert. Rolldeckel mit herausnehmbarem Glaseinsatz üb er drei ausgestellten Füssen. Höhe 15 cm. 20 cm, ca. 560 Gramm (ohne Glas).
311
Kernstück. versilbert.
Ergebnis: 40 EUR
Kernstück, versilbert. Sehr schwere Ausführung 3 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Korpus in Empireform mit Ohrenhenkel. Deckel jeweils lose. Kaffee- und Milchkanne Spitzausguß mi...
312
Kerzenleuchter Paar.
Kerzenleucher Paar. 925er Sterlingsilber. Über profiliertem beschwertem Rundfuß an drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig stehend geflügelter florentischer Putto mit Fisch. Höhe 2...
313
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 13,5 cm, ca. 92 Gramm.
314
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form , geschweifter Rand, L 13,5 cm, ca. 96 Gramm.
315
Konfektschale.
Ergebnis: 40 EUR
Konfektschale, Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Gemuldete Form L 14,5 cm, ca. 109 Gramm.
316
Konfektteller.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektteller. Silber geprüft. Wandung durchbrochen gearbeitet, allseits Blüten- und Rocaillendekor. Im Spiegel Blumenbukett. Runde Form Ø 10 cm, ca. 58 Gramm.
317
Krümmelblech mit Tischbesen.
Ergebnis: 30 EUR
Krümmelblech mit Tischbesen, versilbert. England 20. Jahrhundert. Länge 12,5, Breite 15 cm. Besen in Sichelform Länge 20 cm.
318
MARTINI Krug auf Silberfuß.
MARTINI Krug auf Silberfuß. Klares Glas mit Schriftzug "Martini", kleiner Ausguß auf massivem Silberfuß 835, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
319
Menulöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Esslöffel. 800er Silber. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel in Schatulle , 800er Silber. Längen 14 - 21 cm. Ca. 369 Gramm.
320
Pokal SHEFFIELD 1879.
Ergebnis: 130 EUR
Pokal SHEFFIELD 1879. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke MZ: Harrison & Howson. Ca. 243 Gramm. Höhe 20 cm.
321
Prunkschale mit zwei musizierenden Putten.
Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber innen vergoldet. 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem Sockel. Länge 55 cm. Höhe 35 ...
322
Puderdose.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber gepunzt, Runde Dose mit floraler Gravur und Scharnierdeckel, Ø 6 cm.
323
Rauchset auf Tablett.
Ergebnis: 300 EUR
Rauchset auf Tablett. 800er Silber, Reiches Rocaillendekor. Zigarren- und Zigarettenschatulle innen mit Pappelholz, Ascher mit 2 Mulden, Streich- Zündholzhülle. ca. 633 Gramm ohne Schatulle...
324
Schale.
Schale. Sterlingsilber, gepunzt LONDON 1896. Tief gemuldete godronierte Form. Höhe 14, Ø 20,5 cm. ca. 500 Gramm.
325
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt LONDON 1905. Umlaufendes florales Dekor. Tief gemuldete Form. Höhe 12 , Ø 18 cm, ca. 375 Gramm.
326
Schale.
Schale. Sterlingsilber gepunzt SHEFFIELD 1898. Sehr tief gemuldete Form, florale Wandung mit zwei Kartuschen. Höhe 14, Ø 19 cm. Ca. 560 Gramm.
327
Silberschale.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Form , sechspassig geschweifter Rand. Ø 13,5 cm, Höhe 5 cm. Ca. 150 Gramm.
328
Silberschatulle.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschatulle, Silber geprüft. Alter unbestimmt. Rechteckige Form, allseits feine florale, durchbrochene Arbeit. Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Länge 15, Höhe 6 cm. Ca. 463 Gramm...
329
Stör - Kaviarschale.
Stör - Kaviarschale. 800er Silber. Dreiteilig. Tief gemuldete Schale, Glaseinsatz mit hoch gewölbtem Deckel und Bekrönung. Rand aufwändig dekoriert mit Stör-Fisch. Standring gepunzt. Höhe ca....
330
Streuer Hamburg um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Streuer Hamburg um 1830. 12lötiges Silber, Meistermarke MZ: J.H. Viol. Höhe 12 cm.