95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
516
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...
560
Silber Schellenbecher.
Ergebnis: 340 EUR
Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
557
Schlangenhautbecher.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
508
CARTIER Fußschale.
Ergebnis: 150 EUR
CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.
505
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.
Ergebnis: 140 EUR
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...
574
Tischdose.
Ergebnis: 140 EUR
Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.
605
Zuckerschütte.
Ergebnis: 130 EUR
Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
498
6er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
517
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
548
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
558
Servietten-Ständer im Jugendstil.
Ergebnis: 90 EUR
Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.
514
Empireschale.
Ergebnis: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
579
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rillendekor. Länge 9,5, Breite 6 cm.
502
Babyrassel.
Ergebnis: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
515
Englische Moccakanne.
Ergebnis: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.
552
Sahnekännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
556
SCHARFF, Anton.
Ergebnis: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
562
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
586
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
598
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
507
Bowlenschöpfer.
Ergebnis: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
567
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
580
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
497
6er Satz Austerngabeln.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
513
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.
526
Käse-/Buttermesser.
Ergebnis: 50 EUR
Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.
533
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
534
Kuchenmesser.
Ergebnis: 50 EUR
Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.
569
Stiftköcher.
Ergebnis: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
583
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...
587
WMF Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...
597
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
588
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 35 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er. " Hildesheimer Rose". 6er Satz Kaffeelöffel (Länge 11,5 cm), 4er Satz Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 2 Serviettenringe. Insgesamt 11 Teile. Anmerkung: WMF weltbe...