95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
556
SCHARFF, Anton.
Ergebnis: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
580
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
578
Visitenkarten-Abbietschale.
Visitenkarten-Anbietschale im floralen Jugendstil. 13 x 9 cm, ca. 55 Gramm.
576
Tortenschneider.
Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.
567
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
550
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
529
Kleine Henkelschale.
Kleine Henkelschale ( Kinder-Brei-Schale) 900er Silber. Ø 11 cm, ca. 64 Gramm.
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
507
Bowlenschöpfer.
Ergebnis: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
497
6er Satz Austerngabeln.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
603
Zigaretten-Etui
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, 2,7 x 2 cm, ca. 42 Gramm.
597
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...
587
WMF Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...
583
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...
577
Traubenschere.
Traubenschere im Traubendekor. 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 50 Gramm.
575
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Florales Dekor mit Paradiesvogel. Länge 20 cm, ca. 55 Gramm.
569
Stiftköcher.
Ergebnis: 50 EUR
Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.
566
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 800er Silber. Bildausschnitt Ø 7 cm , Außenmaß 9,8 x 9,8 cm.
553
Salatbesteck.
Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.