95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
570
Tafelaufsatzschale.
Tafelaufsatzschale. 925er Sterlingsilber. Geschweifte Schale über antik gestaltetem Fischfuß, Höhe 18, Ø 26 x 24 cm, ca. 750 Gramm.
509
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco Stil auf drei Scheibenfüssen. 925er Sterlingsilber. Höhe 21,5 cm, Höhe 23 cm, ca. 645 Gramm.
537
Muschelschale
Muschelschale. 925er Sterlingsilber. Ovale tiefgemuldete Form. Länge 32, Breite 25 cm., ca. 547 Gramm.
518
Galerietablett.
Galerietablett. 925er Sterlingsilber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 30 , Breite 20 cm, ca. 500 Gramm.
536
MENORAH Kerzenleuchter.
MENORAH Kerzenleuchter. Wohl Kopie nach DALI. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 7armiger Leuchter, massiv, schwere Ausführung in Silberpatina. Höhe 43, Breite 30 cm. Auf gestuftem Postament. Gesamt Höhe...
527
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Vierflammiger Standleuchter, über quadratischem getrepptem Fuß mit vier schlank aufsteigenden Leuchterarmen, Tüllen mit Unterschale. Höhe 30 cm, ca. 410 Gra...
516
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...
506
Blumenvase.
Blumenvase. 900er Silber. Glatte Form mit plastischem floralem Dekor , ausgestellter Vasenhals in Blütenform. Höhe 30 cm, ca. 341 Gramm.
560
Silber Schellenbecher.
Ergebnis: 340 EUR
Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....
561
Silberbesteck.
Ergebnis: 300 EUR
Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.
571
Teeservice Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 280 EUR
TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...
535
Leuchterpaar.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar, achteckiger getreppter Standfuß mit schlankem Balusterschaft. Höhe 17 cm, ca. 270 Gramm.
557
Schlangenhautbecher.
Ergebnis: 220 EUR
Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.
541
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter, schlanker Balusterschaft mit runden gemuldeten Tüllen. Höhe 15 cm, ca. 147 Gramm.
508
CARTIER Fußschale.
Ergebnis: 150 EUR
CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.
574
Tischdose.
Ergebnis: 140 EUR
Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.
505
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.
Ergebnis: 140 EUR
Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...
540
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter auf rundem beschwertem Standfuß. Höhe 12,5 cm.
500
Anbietschale.
Anbietschale. 800er Silber. Im Jugendstil mit Liliendekor, verschobenes Quadrat 11 x 11 cm, ca. 138 Gramm.
605
Zuckerschütte.
Ergebnis: 130 EUR
Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.
512
Dreieck-Schale.
Dreieck-Schale mit Kordelband. 900er Silber. 17 x 17 cm, ca. 126 Gramm.
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
602
Zigarillo-Dose/Etui.
Zigarillo-Dose/Etui. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 180 Gramm. 13 x 8 x 1.7 cm.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
517
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.
525
Jugenstil Aschenbecher.
Jugendstil Aschenbecher mit Traubendekor. 900er Silber. 12 x 9 cm, ca. 109 Gramm.
498
6er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
582
WFM Tafelbesteck.
WFM Tafelbesteck. "Buckingham Palast", Cromargan. Für 6 Personen 36teilig: 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. In Originalschachtel, Bestecksammler Paß dabei. Neuwerti...
558
Servietten-Ständer im Jugendstil.
Ergebnis: 90 EUR
Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.
555
Schale in Blattform.
Schale in Blattform. 800er Silber. Leicht gemuldete Form. 11x 10 cm, ca. 87 Gramm.
524
Jugendstil Zuckerschale.
Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.
548
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
606
Zwei Becher.
Zwei Becher. 835 Silber, WILKENS Bremen, 30er Jahre. Höhen 7,5 - 9,1 cm, ca. 198 Gramm.
579
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rillendekor. Länge 9,5, Breite 6 cm.
528
Kerzenlöscher.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 24 cm, ca. 86 Gramm.
519
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber. Florales Dekor mit Putten, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. ca. 76 Gramm. Länge 18 cm.
514
Empireschale.
Ergebnis: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
598
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.
562
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
552
Sahnekännchen.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
502
Babyrassel.
Ergebnis: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
586
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
515
Englische Moccakanne.
Ergebnis: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.