286
12 Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
289
3-teiliges Konvolut .
3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...
291
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.
292
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.
293
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.
295
Art Déco - Leuchter.
Art Déco - Leuchter, 800er Silber, Zweiflammiger Standleuchter im Wiener Hagenauer-Stil, Höhe 23 cm, ca. 285 Gramm.
296
Babygarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
298
Blütenknospen-Kerzenleuchter
Blütenknospen-Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 5flammiger Tischleuchter mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, Höhe 16 cm. Ca. 300 Gramm.
299
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. Schlichte Form, Länge 22 cm. ca. 47 Gramm.
300
Buddha.
Buddha. 925er Sterling Silber galvanisch aufgetragen. Buddha in meditierender Haltung sitzend, Höhe 14,5 cm.
301
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
302
Elegantes Tablett.
Ergebnis: 120 EUR
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.
303
Flaschenuntersatz.
Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.
306
Galerietablett.
Ergebnis: 520 EUR
Galerietablett, 925er Silber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 20 x 26 cm. 502 Gramm.
308
Häppchen-/Kuchengabeln.
Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.
309
Henkelkorb.
Henkelkorb, England 2. Hl. 19. Jahrhundert. Versilberte, oval gemuldete gefußte Schale mit beweglichem Tragehenkel. Mündungsrand partiell durchbrochen mit Rocaillen- und Blütendekor. Am Stand P...
310
Jugendstil-Schale.
Jugendstil-Schale, 900er Silber. Mittig verschraubte Figurenschaft "Stehende Venus". Dreipassig geschwungene Schale mit Fächerdekor über drei Füssen. Ø 29 cm, ca. 920 Gramm
311
Kaffeekanne.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. 800er Silber Halbmond, Krone. Im barocken Stil gestaltet mit Rocaillenhenkel und tief angesetzter Tülle. Höhe 24 cm, ca. 736 Gramm.
312
Karaffe.
Karaffe. 925 Sterlingsilber. Kugeliger Korpus mit schlankem Zylinderhals und Ausguß, loser Silberstöpsel und seitliche Ringhandhabe. Höhe 14 cm, ca. 140 Gramm.
315
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
316
Kerzenleuchter. Vase.
Silberner Kerzenleuchter, amerikanisch 20. Jahhundert. Einflammiger Tischleuchter mit glockenförmiger Tülle und beschwertem Fuß. Firmenzeichen CROWN STERLING, num. 328. Höhe 8,5 cm, Ø 9,5 cm. ...
317
Kerzenlöscher
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Ergebnis: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
319
Konvolut
Konvolut. bestehend aus: 3teiliges Besteck BRUCKMANN , 90er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. Vers. Flaschenuntersetzer, Ø 13 cm. Kinderschieber aus 800er Silber Halbmond, Krone, rückse...
320
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 10 Teile: 3er Satz kleine runde Untersetzer mit Sternschliff im Glasboden und Silberrand, Ø 10 cm. Dabei 6er Satz vers. Moccalöffel Dekor "Hildesheimer Rose, Länge 12 cm. Dabei Kinders...
321
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Gebäckzange versilbert im Scherenmechanismus, Länge 22 cm. . Kleiner Untersetzer 835er Silber, Ø 9,5 cm, WMF Schale Höhe 4,5 , Ø 10 cm.
322
Korrespondenzhalter.
Korrespondenzhalter. 925er Sterlingsilber, Innenwandung mit Rosenholz. Länge 20, Höhe 12 cm.
323
Kuchenplatte mit Glasboden.
Kuchenplatte mit Glasboden und seitlichen Handhaben. 925er Sterlingsilber, ca. 1540 Gramm, Ø 28,5 cm.
324
Menü-Besteck für 6 Personen.
Menü-Besteck für 6 Personen. 800er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". 18teilig; 6er Satz Löffel ca. 494 Gramm, 6er Satz Gabeln ca. 350 Gramm. 6er Satz Messer, Klinge rostfrei. Länge 20...
325
Milch- und Zuckerservice.
Ergebnis: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
327
Muschelschale.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale aus 925er Sterlingsilber. Breite 9,5 cm, ca. 37 Gramm.
328
Muschelschale.
Ergebnis: 50 EUR
Muschelschale aus 800er Silber, 12 x 9 cm, ca. 39 Gramm.
330
Paar Art Déco- Leuchter.
Ergebnis: 470 EUR
Paar Art Déco-Leuchter. 900er Silber. Einflammige Standleuchter mit aufsteigend gegliederten Tüllen. Höhe 22 cm, ca. 455 Gramm,
331
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit plastischer Blütenknospe. Höhe 21 cm, ca. 230 Gramm.
332
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
333
Pariser Weinausgießer.
Pariser Weinausgießer, 925 Sterlingsilber. Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. Höhe 26 cm, ca. 580 Gramm.
334
Paten-/Taufbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
335
Pillendose in Muschelform.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
336
Platte.
Platte. 800er Slber mit herausnehmbarem Rauchglaseinsatz. Runde gemuldete Form mit vollem Profilrand, Ø 31,5 cm, ca. 600 Gramm. Gewicht ohne Glasplatte.
337
Salatplatte
Salatplatte. Platte aus 800er Silber, runde leicht gemuldete Form Ø 33 cm, ca. 622 Gramm. Auch als Tablett verwendbar. Dabei 3 Glaseinsätze.
338
Schale mit Liliendekor.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.
339
Schale mit springendem Pferd.
Schale mit springendem Pferd. 800er Silber. Quadratische Schale mit Profilrand. Auf der Wandung seitlich je ein springendes Pferd, 15 x 15 cm, Höhe 6 cm, ca. 250 Gramm.