289
3-teiliges Konvolut .
3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.
309
Henkelkorb.
Henkelkorb, England 2. Hl. 19. Jahrhundert. Versilberte, oval gemuldete gefußte Schale mit beweglichem Tragehenkel. Mündungsrand partiell durchbrochen mit Rocaillen- und Blütendekor. Am Stand P...
316
Kerzenleuchter. Vase.
Silberner Kerzenleuchter, amerikanisch 20. Jahhundert. Einflammiger Tischleuchter mit glockenförmiger Tülle und beschwertem Fuß. Firmenzeichen CROWN STERLING, num. 328. Höhe 8,5 cm, Ø 9,5 cm. ...
319
Konvolut
Konvolut. bestehend aus: 3teiliges Besteck BRUCKMANN , 90er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. Vers. Flaschenuntersetzer, Ø 13 cm. Kinderschieber aus 800er Silber Halbmond, Krone, rückse...
343
Schlüsselanhänger Pekinese.
Schlüsselanhänger Pekinese. 925er Silber massiv. Länge 8 cm, ca. 29 Gramm
345
Shaker. WMF.
Shaker. WMF. Unterteil innen vergoldet. Höhe 18 cm. Dabei versilberte Schale Ø 21 cm.
285
10er Satz Andenkenlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.
287
12er Satz Städtelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.
292
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.
294
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
7-teiliges Konvolut. "Meine erste Locke", runde vers. Dose, innen mit blauem Samt, Ø 4 cm in Originalschachtel. Dabei Brosche "Jäger mit Elch", 835er Silber Halbmond, Krone, einfacher Hakenver...
307
Großes versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilb. Konvolut. 2 Shaker, Teeservice 50iger Jahre mit Zuckerschale und Milchkännchen auf Tablett, Gebächschale. Ovale Deckelschale. Tortenheber im Originaletui. Insgesamt 14 Teile....
320
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 10 Teile: 3er Satz kleine runde Untersetzer mit Sternschliff im Glasboden und Silberrand, Ø 10 cm. Dabei 6er Satz vers. Moccalöffel Dekor "Hildesheimer Rose, Länge 12 cm. Dabei Kinders...
321
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Gebäckzange versilbert im Scherenmechanismus, Länge 22 cm. . Kleiner Untersetzer 835er Silber, Ø 9,5 cm, WMF Schale Höhe 4,5 , Ø 10 cm.
329
Paar Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Stand-Bilderrahmen. Fein zisiliert versilberte Ausführung, Bekrönung mit laufender Entenschar. Bildgröße Höhe 8, Breite 10 cm. Dabei vers. Dose, runde Form mit losem Deckel mit dekori...
359
Vierteiliges versilbertes Kernstück
Ergebnis: 20 EUR
Vierteiliges versilbertes Kernstück. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gestaltet. Große und kleine Kanne mit Scharnierdeckel und Pinienknauf, Zuckerdose o. Deckel, Milchkännchen. Hö...
296
Babygarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
335
Pillendose in Muschelform.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
342
Schere mit Trachtenppar.
Schere mit Trachtenpaar. 800er Silber. Länge 10 cm, ca. 30 Gramm.
327
Muschelschale.
Ergebnis: 40 EUR
Muschelschale aus 925er Sterlingsilber. Breite 9,5 cm, ca. 37 Gramm.
365
Zuckerzange.
Zuckerzange. 800er Silber. Im Louis Seize Stil. Länge 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
286
12 Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
328
Muschelschale.
Ergebnis: 50 EUR
Muschelschale aus 800er Silber, 12 x 9 cm, ca. 39 Gramm.
299
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. Schlichte Form, Länge 22 cm. ca. 47 Gramm.
300
Buddha.
Buddha. 925er Sterling Silber galvanisch aufgetragen. Buddha in meditierender Haltung sitzend, Höhe 14,5 cm.
353
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 50 EUR
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber, ca. 65,5 Gramm.
358
Traubenschere.
Ergebnis: 50 EUR
Traubenschere mit Reben- und Weinlaubdekor. Scherenmechanismus. 800er Silber, Länge 15 cm, ca. 52 Gramm.
348
Silberschale mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...
291
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.
355
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.
356
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
301
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
308
Häppchen-/Kuchengabeln.
Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.
334
Paten-/Taufbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
338
Schale mit Liliendekor.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.
325
Milch- und Zuckerservice.
Ergebnis: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
317
Kerzenlöscher
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Ergebnis: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
360
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
293
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.
315
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
344
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.