93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
302
3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 100 EUR
3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...
303
4er Satz Löffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.
304
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
7-teiliges Konvolut. 800er und 835er Silber. Zum einen 6 Teile "Hildesheimer Rose", Sahnelöffel und 5 verschiedene Vorlegegabeln. Zum anderen ein Zierlöffel mit figürlichem Griffende. Insgesamt...
305
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.
306
Apostellöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Apostellöffel. Silber gepunzt Sheffield 1897. Massive schwere Ausführung, Länge 22 cm, ca. 99 Gramm.
307
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
308
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING. 150g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgeamt 38 Teile: Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkass...
309
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING, 150 g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgesamt 39 Teile; Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkasse...
310
Cachepot.
Cachepot. 800er Silber. Champagnerkühler Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zus...
311
Doppeldose.
Ergebnis: 70 EUR
Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.
312
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.
313
Empire Kerzenleuchter um 1815-20.
Ergebnis: 480 EUR
Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...
314
Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.
315
Große Anbietschale.
Große Anbietschale "Assyrischer Kampfwagen mit König Hammurabi von Babylon". 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Ø 37,5 , Höhe 9,5 cm, ca. 1.500 Gramm. Einzelstück.
316
Großes Jugendstil-Tafelbesteck.
Ergebnis: 1.800 EUR
Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...
317
Großes versilb. Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes versilb. Konvolut, insgesamt 38 Teile: Deckelterrine, Paar Serviettenhalter, Ständer in Schirmform, Kerzenhalter durchbrochen in Tulpenform, kl. Henkelkrug, Paar Henkelvasen, Serviettenhal...
318
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Teile: Paar Kaffeelöffel "Augsburger Faden" 800er Silber. Zierlöfel "Rothenburg", 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber "Hildesheimer Rose". Länge 14 - 11 cm. Servietten-Ring offen...
319
Lachsmesser.
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.
320
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 80 EUR
Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.
321
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Länge 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
322
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.
323
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. Edlle Ausführung in 800er Silber, innen vergoldet. Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. Höhe 18 cm, ca. 239 Gramm.
324
Pillendose.
Ergebnis: 80 EUR
Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.
325
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. Höhe 42 x B 4,2, Höhe 1,2 cm, ca. 28,5 Gramm.