92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
344
2er Satz Eierbecher.
2er Satz Eierbecher. 925er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform mit 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 77 Gramm.
366
Eisschneider.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
355
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
373
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
351
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
364
Doppelschale. Schwanenpaar.
Ergebnis: 190 EUR
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca. 210 Gramm.
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
363
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
374
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
375
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
391
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
404
Spaghetti-Zange.
Spaghetti-Zange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
407
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. 160 Gramm.
371
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
350
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. "Augsburger Faden". 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe. Griff mit waagerechter Haltung. Länge 13 cm, ca. 260 Gramm.
352
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
368
Fischbesteck, Vorlegebesteck.
Ergebnis: 350 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert, 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, Heber und große 4zinkige...
384
Leuchterpaar.
Ergebnis: 290 EUR
Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.
405
Stövchen.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Zeitlose, elegante und schwere Ausführung in 800er Silber, Ø 15,5 cm, ca. 324 Gramm.
370
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Je 12 Messer und Gabeln und 2 Vorlegeteile mit prächtigem floralem Dekor auf den Griffen, Klingen u. Zinken. Dezentes Zierm...
367
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
379
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer Länge 21 cm. Go...