457
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 50 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber. Reliefierter Scharnierdeckel mit Blüten, 8,5 x 7 cm, ca. 114 Gramm.
442
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. 8eckige Form im Krokoleder-Muster. Scharnierdeckel. Ca. 49 Gramm. 4,5 x 2 cm.
410
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber Schott gepunzt. Schlichte Form, Länge 21,5 cm, ca. 427 Gramm.
425
Flachmann.
Ergebnis: 70 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Runde aufsteigende Form, Bajonett-Drehverschluß mit Gummidichtung. Ca. 80,5 Gramm. Unbenutzt. Höhe 9,5 cm.
443
Pralinenzange.
Pralinenzange im Jugendstil. 800er Silber. Florales Dekor. Scherenmechanismus. Länge 18,5 cm, ca. 77 Gramm.
449
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Bild-Größe Höhe 13, Breite 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
452
Taschenascher.
Ergebnis: 75 EUR
Taschenascher. 925er Sterlingsilber. Runde gedrückte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen mit einer Zigarettenmulde. Ca. 40 Gramm. Ø 6,5, Höhe 2 cm.
414
Besteckteile "Augsburger Faden".
Ergebnis: 80 EUR
Besteckteile "Augsburger Faden". Silber geprüft. 6er Satz Kaffeelöffel, 2 große Vorlegelöffel. Monogrammiert. Länge 15 - 27,5 cm, ca. 530 Gramm.
415
Bilder-Standrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Standrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder, Bildgröße Größe je Bild Höhe 9 cm, Breite 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
437
Miniatur "Windmühle".
Miniatur "Windmühle". 925er Sterlingsilber. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Höhe 14 cm, Ø 13,5 cm, ca. 138 Gramm.
433
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.
424
Flachmann.
Ergebnis: 90 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.
426
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber, Sehr edle Ausführung, Laffe innen vergoldet. Floral durchbrochene feine Arbeit. Scherenmechanismus. Länge 21 cm , ca. 100 Gramm.
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
446
Serviettenständer.
Serviettenständer. 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. Höhe 7,5 cm, Läng 11,5 cm. Ca. 104 Gamm.
459
Zigarillo-Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.
419
Esslöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Esslöffel, Silber geprüft, monogrammiert GK. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel, 12 lötiges Silber, verso monogrammiert. Länge 14,5 bis 21,5 cm. Ca. 600 Gramm.
436
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.
438
Paar Eierbecher mit Haube.
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
416
BINDER, Wilhelm.
BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.
406
2er Satz Eierbecher "brütende Henne".
Ergebnis: 180 EUR
2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.
460
Zucker-Fußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 200 EUR
Zucker-Fußschale mit Schöpfer. 800er Silber mit Innenvergoldung. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit floral reliefiertem Rand, auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. Dabei kleiner Sc...
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm