412
Aussergewöhnliche Prunkschale.
Außergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber, innen vergoldet. Italien 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbten So...
418
Elegante Weinkaraffe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Elegante Weinkaraffe. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus aus Kristallglas mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber mit reliefierten Amoret...
444
Repräsentative Kaviarschale.
Repräsentative Kaviarschale. 800er Silber. Dreiteilig: Tiefgemuldete Schale mit Glaseinsatz und abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekoration. Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
421
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Fischbesteck. Vorlegebesteck. Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Profiliert und floral verziert. 12 Messer, 12 Gabeln, Länge 18 - 21 cm, ca. 1160 Gramm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, ...
420
Fischbesteck.
Ergebnis: 390 EUR
Fischbesteck. 925er Sterling-Silber. Schlichte zeitlose Form. 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge ca. 17 + 20 cm. Ca. 1230 Gramm.
450
Tablett.
Tablett. 800er Silber. Schwere massive Ausführung, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Mittig verschlungenes Monogramm. Länge 34, Breite 24 cm, ca. 500 Gramm
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
460
Zucker-Fußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 200 EUR
Zucker-Fußschale mit Schöpfer. 800er Silber mit Innenvergoldung. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit floral reliefiertem Rand, auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. Dabei kleiner Sc...
406
2er Satz Eierbecher "brütende Henne".
Ergebnis: 180 EUR
2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.
416
BINDER, Wilhelm.
BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.
438
Paar Eierbecher mit Haube.
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
436
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.
419
Esslöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Esslöffel, Silber geprüft, monogrammiert GK. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel, 12 lötiges Silber, verso monogrammiert. Länge 14,5 bis 21,5 cm. Ca. 600 Gramm.
459
Zigarillo-Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.
446
Serviettenständer.
Serviettenständer. 800er Silber. Florales partiell durchbrochenes Dekor. Höhe 7,5 cm, Läng 11,5 cm. Ca. 104 Gamm.
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
426
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber, Sehr edle Ausführung, Laffe innen vergoldet. Floral durchbrochene feine Arbeit. Scherenmechanismus. Länge 21 cm , ca. 100 Gramm.
424
Flachmann.
Ergebnis: 90 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.
433
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.
437
Miniatur "Windmühle".
Miniatur "Windmühle". 925er Sterlingsilber. Sehr feine Ausarbeitung der Details. Höhe 14 cm, Ø 13,5 cm, ca. 138 Gramm.
415
Bilder-Standrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Standrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder, Bildgröße Größe je Bild Höhe 9 cm, Breite 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
414
Besteckteile "Augsburger Faden".
Ergebnis: 80 EUR
Besteckteile "Augsburger Faden". Silber geprüft. 6er Satz Kaffeelöffel, 2 große Vorlegelöffel. Monogrammiert. Länge 15 - 27,5 cm, ca. 530 Gramm.