319
4-teiliges Kernstück.
Ergebnis: 1.000 EUR
4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...
322
6er Satz Hummergabeln.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
335
Döschen "Aktentasche".
Ergebnis: 120 EUR
Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.
338
Flachmann. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.
339
Fläschen mit Drehverschluß.
Ergebnis: 40 EUR
Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.
341
Gebäckzange.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.
343
Großes Tablett.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
352
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
353
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
359
Schleifenschale mit Blüten.
Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
360
Schlüsselhalter mit Parfümflakon.
Ergebnis: 50 EUR
Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
366
Silbernes Tischset.
Ergebnis: 90 EUR
Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.
367
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.
368
Tortenheber. Salatbesteck.
Tortenheber "Hildesheimer Rose", Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbsteck, Griffe versilbert. Gebrauchsteile Horn. Länge 22 cm.
370
Zuckerschale.
Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form über 3 Relieffüsschen, verzierte Wandung mit floralem Relief. Höhe 7 cm, Ø 12 cm. Ca. 140 Gramm.
320
4-teiliges Silber-Kernstück.
Ergebnis: 750 EUR
4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.