567
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...
570
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.
572
WMF-Besteck.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.
574
Zuckerdose.
Ergebnis: 150 EUR
Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...
575
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Vorlegeteile. 1 Pastetenheber mit Beingriff, Silber 13lötig, altersbedingter Zustand, Länge 29,5 cm. Dabei Pastetenheber unedel, auf der Laffe mit musizierendem Putto. Länge 29 cm.
484
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.
485
3 Anbiet-/Zierschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...
491
6er Satz Gabeln.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.
493
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.
495
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.
497
6er Satz Messer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.
505
Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 120 EUR
Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.
507
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.
510
Eule. Herz.
Ergebnis: 110 EUR
Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.
511
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. Dekorative floral gravierte Klinge und Gabel. Länge Länge 18,5 - 20,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
533
Ovale Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 160 EUR
Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.
538
Paar Schälchen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Schälchen. 900er Silber. Gewürzschälchen, jeweils mit umlaufender durchbrochener Galerie. Sichtbares Signet mit Datum "6.12.1907". Punzierung je: Tornotti Torino + Agento + 900. Ø 8,5 cm, Höhe ...
547
SALVER. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 350 EUR
SALVER. Silberschmiedearbeit LONDON 1759. 925er Sterlingsilber. Runde Form, erhöht auf Füßchen stehend. Dekorband u.a . mit Muschel-Elementen. Punzierung: RR ? + schreitender Löwe, Katzenkopfpunze ...
554
Silberner Tortenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.
556
Silbertablett.
Ergebnis: 160 EUR
Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.
558
Spargelheber.
Ergebnis: 90 EUR
Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.
560
Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 240 EUR
Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.
568
Vorlegebesteck und Hummergabeln.
Ergebnis: 70 EUR
Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...
569
Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.
571
WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...
573
Zierlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.
487
3 Muschelschalen.
Ergebnis: 440 EUR
3 Muschelschalen. Historismus. 800er Silber. Schöne Arbeit, Schale kleingliedrig und gewellt, innen leicht vergoldet. Große Schale auf 3 Füßchen, Länge 25,5 cm. Zwei kleine Schalen über Standr...
498
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Serviettenringe. 835er Silber. Dezent reliefiert, numeriert von 1 - 6, innen vergoldet, D 2,5 cm. Dabei 1flammiger Kerzenleuchter., Metall versilbert mit reichem Rocaillendekor. Höhe 11...
515
Große Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Große Zuckerzange, 925er Sterling Silber. Klassische Zuckerzange mit Widmungsgravur von 1866. Punzierung: Silberschmiedemarke "JW & JW" für Josiah & James Williams + Stadtmarke EXETER (Schloss mit 3 ...
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
525
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.
529
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: Ovale Silberkörbchen BRUCKMANN 800er Silber, innen mit Widmung und Datierung 1906, Länge 14,5 cm, ca. 47 Gramm. Kleine Schale 835 Silber, Länge 16 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 3 kl. Gewürzl...
536
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.
543
Pasteten-Heber.
Ergebnis: 30 EUR
Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.
545
Prunkvolles Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 210 EUR
Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...
550
Serviertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. In ovaler Grundform, umlaufender dekorierter Rand. Auf der Unterseite befinden sich kleine Standfüßchen. Punzierung: 925 Sterling. Länge 29,5, Breite 15,5 cm. C...
559
Tablett
Ergebnis: 120 EUR
Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.
557
Sitzender Putto mit Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.
535
Paar Gewürzschälchen/Salzieren.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Gewürzschälchen/Salzieren. Österreich/Ungarn. 800er Silber. Barocke Formgebung, Gewürzschälchen leicht erhöht stehend. Punzierung je: Dianakopf für Österreich Ungarn ab 1872 - 1922. 6 cm x 5 c...
553
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 160 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...
561
Tafelbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 240 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....