383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
384
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe an Griff Dekor "Augsburger Faden", unterhalb Ring mit waagerechter Haltung. L 13 cm, ca. 260 Gramm.
385
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
387
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
388
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
389
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
390
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 220 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
393
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
396
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
397
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
398
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
399
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
401
Großes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...
402
Jugendstil Teekanne.
Jugendstil Teekanne. 800er Silber. Deutsch um 1910. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß und hochgezogenem Henkel über abgesetztem Stand, Scharnierdeckel mit Knauf, Höhe 18,5 cm. ca. 813 Gramm.
403
Kannen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...
406
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer L 21 cm. Gourme...
407
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...
408
Leuchter - Paar.
Leuchter - Paar. 900er Silber. Einflammiger Standleuchter, Putto als "jugendlicher Bacchus" mit schweren Trauben und Weinkelch in der Hand. Höhe 29 cm, ca. 2.000 Gramm.
409
Menü-Besteck für 6 Personen.
Menü-Besteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". 18teilig; 6er Satz Löffel ca. 494 Gramm, 6er Satz Gabeln ca. 350 Gramm. 6er Satz Messer, Klinge rostfrei, ca. 560 Gra...
410
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdoseauf Tablett. 800er Silber um 1900. Im Barockstil mit schönen Kartuschen gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe. Höhe 9,5 cm. Da...