383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
407
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 4 verschiedene Zierlöffel, 800er Silber, an den Griffen mit Windmühle, Segelschiff, Edelweiß mit Bezeichnung Innsbruck und Krone. L 10 - 13 cm, ca. 57 Gramm. Dabei 5 Gäbelchen Silber g...
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
401
Großes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...
403
Kannen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...
411
Obstbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.
388
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
424
Tisch-Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...
423
Standspiegel.
Ergebnis: 100 EUR
Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.
414
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 Hühnerfüsschen. H 6 cm, ca. 80 Gramm.
389
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
385
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
400
Großes Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...
392
Besteck. BRUCKMANN.
Ergebnis: 160 EUR
Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...
420
Silber-Handspiegel.
Ergebnis: 190 EUR
Silber-Handspiegel. Aus österreichischem Adelsbesitz mit 11zackiger Krone. Punziert: Kleeblatt mit Frauenkopf und A (Wien). Meisterpunze J C K und doppelköpfiger Adler. L 30 cm.
428
Zuckerfußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 190 EUR
Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...
393
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
398
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
399
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
415
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
422
Spaghettizange.
Spaghettizange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.