302
Konfektschale.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektschale. Silber geprüft. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete reliefierte Wandung mit Blütendekor. Ø 17 cm, ca. 150 Gramm.
303
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...
304
Lachsmesser.
Ergebnis: 90 EUR
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteile (Schneide) aus Edelstahl. L 40 cm.
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Ergebnis: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.
307
Obstschäler.
Ergebnis: 70 EUR
Obstschäler. 925er Sterlingsilber. Griff Dekor "Augsburger Faden", mehrfache Puncierung, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
308
Paar Eierbecher.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber. Sehr originelle Eierbecher " liegende Henne". Verso diverese Punzierungen. H 12, ca. 160 Gramm.
309
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Milchkännchen auf Tablett. Schenkkanne. Versilbert, gepunzt Argentum. Bauchige Form auf Fuß mit breitem Schüttrand. H 15,5 cm - 9 cm - 5,5 cm. Tablett gepunzt Silverplated oval Länge 15 cm...
310
Pizza-Roller.
Ergebnis: 60 EUR
Pizza-Roller. Griffe Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteil Edelstahl. L 19 cm.
311
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. 925er Sterlingsilber. Kännchen mit breitem Ausguß, Zuckerdose mit Deckel. H 8 cm. Ca. 200 Gramm.
312
Silberpokal.
Ergebnis: 60 EUR
Silberpokal. 925er Sterlingsilber, gepunzt Birmingham 1914. Klassische gestaltete kleine Amphore mit volutierten Fischkopfhaben. H 10 cm, ca. 144 Gramm.
313
Standbilderrahmen.
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, modernes Dekor. Lichte Größe H 13, B 9 cm. Verso schwarzer Veloursamt mit Aufsteller.
314
Standleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
315
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Stiel-Sauciere. 925er Sterlingsilber. Runde gemuldete Form mit waagerecht geschwärzter Stiel-Holzhandhabe über drei Volutenfüßen. Ø 16 cm. Höhe 11 cm. Ca. 575 Gramm.
316
Taufbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Taufbecher. 800er Silber innen vergoldet. Zeitlose klassische Form am Rand mit feiner Zisilierung. Höhe 8,5 cm, ca. 50 Gramm.
317
Versilberte Henkelschale.
Versilberte Henkelschale. 1.Hl. 20. Jh. Glatte ovale Form auf profiliertem Fuß, Henkel beweglich. Versilberung etwas berieben. L 27 cm.
318
Vorlegegabel.
Ergebnis: 90 EUR
Vorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden", L 21,5 cm, ca. 82 Gramm.
319
Zigarettendose.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 925er Silber. Innen mit Holz. Schlichter Korpus mit Scharnierdeckel. Minimale Gebrauchsspuren. L 9,5 cm.