431
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...
421
Dose. Um 1830 Danzig.
Ergebnis: 970 EUR
Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...
445
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...
451
Silbertablett.
Ergebnis: 290 EUR
Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.
423
FUCHS, Ernst. 1930 -.
Ergebnis: 270 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Ergebnis: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
409
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
402
15tlg. versilb. Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.
418
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.
443
Pralinenschale. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.