424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
403
3er Satz Teegläser.
3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.
417
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. Rassel in gefüllter Herzform aus Sterlingsilber mit Beißring.
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
447
Schale. Sterlingsilber.
Schale. Sterlingsilber. Mit diversen Punzierungen. Reiches florales Dekor. Oval L 14 cm.
402
15tlg. versilb. Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.
418
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
425
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung. Floral durchbrochene feine Arbeit, Greifflächen innen vergoldet. L 21 cm. Ca. 100 Gramm.
443
Pralinenschale. 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
411
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.
409
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.
435
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922.
Ergebnis: 140 EUR
Kleines Tablett. ENGLAND SHEFFIELD 1922. Sterlingsilber. Glatter Spiegel, runde Form, voller passig geschweifter Profilrand auf 3 Tatzenfüssen. Ø 22 cm, ca. 345 Gramm. Punzen: Fabrikmarke. Kro...
407
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber.
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. L 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
440
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. 800er Silber mit Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. H 18 cm.