65
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Griffe aus Silber floral reliefiert. Gebrauchsteile aus Horn. L 26 cm.
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
34
Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.
50
Henkelkanne. 800er Silber.
Henkelkanne. 800er Silber. Getrieben, Handarbeit. Bauchige Form mit Schnabelausguß, weit ausgestellte Mündung mit seitlichem Henkel. H 15 cm. Ca 478 Gramm.
52
Tablett. Silber gepunzt.
Tablett. Silber gepunzt und geprüft. D 28 cm, ca. 427 Gramm.
54
Schale 925er Silber.
Schale 925er Silber. Hammerschlag-Optik. 4-eckige Form 16 x 16 cm,,ca. 284 Gramm. Original-Etui.
57
Fisch-Vorlegegabel. Um 1830.
Fisch-Vorlegegabel um 1830. 12lötiger Silbergriff gepunzt. .Geätzte vergoldete Klinge. L 31 cm. Im Original-Etui.( besch.)
66
Tortenheber. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Tortenheber. Nürnberg 1. Hl. 19. Jh. 13lötiges Silber. Geschweift geschnittener, ornamental floral durchbrochener Heber. Diverse Punzierungen, L 30 cm.
51
Kanne auf Tablett.
Kanne auf Tablett. 900er Silber. Im Jugendstil gestaltete feine Arbeit. H 18, Ø 20 cm. Ca. 548 Gramm.
48
Pastetenheber.
Ergebnis: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
64
Tortenheber. Um 1800.
Tortenheber. Um 1800. Silber, floral durchbrochen gearbeitet mit figürlichem Relief eines Mannes mit großem Adler und Schale. Diverse Punzierungen. Griff aus Ebenholz. L 28,5 cm. Altersbedingter...
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
63
Fischheber. Datiert 1820.
Fischheber aus Silber. Griff aus Ebenholz. Datiert 2.11.1820. Von F und C. Holzapfel in Punktgravur. L 31,5 cm.
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Ergebnis: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Ergebnis: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
53
Silberhumpen. Histrorismus.
Silberhumpen. Historismus. Drücker und Bekrönung 17. Jahrundert. Getrieben, Handarbeit. Im Herzdekor. H 15 cm. Rarität. Sammlerstück