November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
540
10 elegante Silberlöffel.
10 elegante Silberlöffel. 800er Silber. In klarer Form gestaltete Löffel mit lanzettförmiger Laffe und spatelförmigem Griff, monogrammiert PH. L 22,5 cm, ca. 640 Gramm.
541
3-teilige Garnitur.
Ergebnis: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
542
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm. Literatur: Grotkamp-Schepers/Sänger. Bestecke des Jugendsti...
543
6er Satz Messer.
Ergebnis: 60 EUR
6-er Satz Messr in Originalschatulle, um 1840. Griffe 800er Silber geprüft, fein ausgestaltete. Klinge altersbedingter Zustand, nur leichter Flugrost. Messer L 20 cm.
544
6er Satz Schalen.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.
545
Art Déco -Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, An...
546
Art Déco-Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Sauciere. England, BIRMINGHAM Eduard VIII. 1936. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, der Korpus mit breitem Schüttrand über stufig abgesetztem Standfuß mit seitlicher Handhabe. Gepunzt RWB, Ank...
547
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien.
Ergebnis: 450 EUR
Bedeutender Silberkerzenleuchter um 1870 Wien. Auf 4 Löwenkopffüssen mit Akantus-Dekor. Darauf Putto/Engelchen auf floralem Sockel mit Blüten. Punziert: Österreich Kopfpunze mit A für Wien und Meiste...
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
550
Designer-Feuerzeug
Ergebnis: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
551
Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...
552
Drei versilberte Deckeldosen
Ergebnis: 30 EUR
Drei versilberte Deckeldosen. 1. Oval/rund gebauchte Dose mit vier Blattrelieffüßchen und Scharnierdeckel (restauriert) mit Blatt/Rosenknauf. 2. Runde Deckeldose in schlichter Manier mit hoch gewölbt...
553
Fischbesteck in Holzschatulle.
Ergebnis: 70 EUR
Fischbesteck in Holzschatulle. England um 1900. Für 6 Personen. 6 Fischmesser und 6 Gabeln mit dekorativer, floral gravierter versilberter Klinge bzw. Gabel, Griffe aus Perlmutt. L 17,5 - 20 cm.
556
Große Silberschale.
Ergebnis: 130 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.
557
Große Silberschale.
Ergebnis: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
558
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Juge...
559
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 600 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber. Mond, Krone, Herstellermarke punziert. Laffen teilweise vergoldet. Reliefiert mit Monogramm D. 66 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gab...
560
Jugendstil-Tafelbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 560 EUR
Jugendstil-Tafelbesteck.. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Laffen teilweise vergoldet. Mit Monogramm D. 65 Teile: Je 6 Esslöffel, Messer, Gabeln, Menuemesser, Menue-Gabel...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
562
Kleiner Silber-Geldbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Silber-Geldbeutel. Silber geprüft. Mit floralem Bügel und Klippverschluß. H 7,5, B 6,5 cm, ca.47,9 Gramm.
563
Konvolut
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Rundes und rechteckiges versilb. Tablett. Ø 31,5 cm. und 35 x 28 cm. Leuchterpaar gepunzt 925, part. Gebrauchsspuren, H 8 cm. Durchbrochen gearbeitetes Ziergefäß, H 6,5 cm.