592
Große 5flammige Girandole.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen mit an konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...
633
Prunk-Kandelaber. 925er Sterlingsilber.
Prunk - Kandelaber. 925er Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen, Roc...
621
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Korinthische Säulenschaft. Sterlingsilber. H 28 cm. Ausgegossener Fuß.
593
Große Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Große Weinkaraffe. 20. Jh. Beschliffener farbloser Kristallglas-Korpus, darauf ausgefallene Silbermontierung, Trauben-Reliefhenkel und Scharnierdeckel. Dekor mit Blüten- und Blattwerk sowie tanze...
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
658
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber.
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber, ca. 813 Gramm. Deutsch um 1910. (Halbmond und Krone). H 18,5 cm, ca. 813 Gramm.
644
Serviertablett. 925er Sterlingsilber.
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. Langes ovales Tablett mit glattem Spiegel und aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
669
Weinflaschenhalter mit Aktfigur.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. H 26,5 cm. Ø 11 cm, 580 Gramm.
612
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber.
Milch und Zucker auf Tablett. 800er Silber. Im Barockstil mit schönen Kartuschen. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, H 9,5 cm. Milchkännchen mit hochgezogener Hanhabe, H9,5 cm. Tablatt oval L 25 cm. Ca...
643
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. Wandung mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung, ca. 329 Gramm
616
Paar Barockkerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Barock-Kerzenleuchter. Sterlingsilber, H 24,5 cm. Einflammiges Leucherpaar über vierpassigem Fuß.
603
Kerzenleuchter. 830er Silber.
Kerzenleuchter Dresdner Barock. Dreiflammig. 830er Silber. Ca. 750 Gramm. Firma Deyhle um 1930 (Löwenmarke). H 26 cm.
598
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale. 900er Silber. Bekrönung mit Störfisch-Dekoration. Mittig mit Glaseinsatz. H 16, Ø 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
653
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen. 800er Silber. Innen mit kl. Kerze, Ø 15,5, H 6,5 cm.
668
Vierflammiger Kerzenleuchter.
Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...
610
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber.
Leuchterpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
620
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 26 cm. Fuß ausgegossen. Ca. 1204 Gramm.
611
Menage. 800er Silber.
Menage. 800er Silber. Zeitlos gestaltete Menage mit zwei Karaffenhalterungen für Öl und Essig. Kristallkaraffen mundgeblasen. Mittig Griff auf ovalem Tablett mit 4 Füßen. H 21, L 21 cm. cm, ca. 278...
622
Paar Leuchter. Sterlingsilber.
Paar Leuchter. Sterlingsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil. H 15 cm.
564
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Lipizaners gestaltete Bänkchen. L 8 cm, ca. 254 Gramm.
641
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
595
Jagdpokal. 925er Silber.
Jagdpokal. 925er Silber, Fuß mit Hirschhorn. Entwurf Hermann. Um 1970. Ca. 247 Gramm. H 11 cm.
654
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. Gramm.
567
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen. L 9 cm, ca. 276 Gramm.
566
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Originelle, in Form eins "Glückschweins" gestaltete Bänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
618
Paar Eierbecher. 800er Silber.
Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.
626
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Paar Weinbecher. 800er Silber. Glatte Form mit profilierter Lippe. Innen vergoldet. Ca. 150 Gramm. H 7,5 cm.
680
Zuckerschale. 800er Silber.
Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.
639
Schale im Artdeco. 900er Silber.
Schale im Artdeco. 900er Silber. Ca.141 Gramm. H 8, Ø 14 cm.
617
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber.
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber gepunzt. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehalte-Hauben. H 12 cm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
585
Elegantes Tablett. 925er Silber.
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
673
Zierkorken.
Zierkorken. Bekrönung aus 835er Silber "Heiliger Georg als römischer Reiter, der den Drachen tötet". Höhe 9,5 cm.
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
632
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
640
Schale mit Liliendekor. 800er Silber.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.
676
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
675
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.
674
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
636
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
597
Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
661
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.
659
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
635
Reiseaschenbecher. 800er Silber.
Reiseaschenbecher. 800er Silber. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde, H 3,5, Ø 6 cm, ca. 61 Gramm.
587
Gebäckheber mit Paradiesvogel. 800er Silber.
Gebäckheber mit Paradiesvogel. Gepunzt 800, S. Nr. 022465. Laffe ornamental durchbrochen mit floral reliefiertem Griff. L 20,5 cm, ca. 65 Gramm.
574
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Babyrassel in Form eines "Glücksschwein" mit Beissring. L 9 cm.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
679
Zigarrendose. 835er Silber.
Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.
630
Pillendose. 925er Silber vergoldet.
Pillendose. 925er Silber vergoldet. In Herzform, Rand mit zartem floralem Relief, mittig mit Jadestein. L 5,5 cm.
609
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber.
Kugelschreiber. Argento 925er Sterlingsilber. Im Etui. L 13 cm.
575
Babyrassel. 925er Sterlingsilber.
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform mit Beissring. L 8,5 cm.
572
Anbietschale. 800er Silber.,
Anbietschale. 800er Silber. Mit durchbrochen und getriebener Wandung. L im oval 18 cm, ca. 140 Gramm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
660
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Puttidekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
588
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe ornamental durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral. Ca. 52 Gramm. L 20 cm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
631
Pillendose in Muschelform.
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, Länge 4 cm.
629
Petschaft. 800er Silber.
Petschaft. 800er Silber und Meisterstempel KA. Fein und edel. Platte ungraviert. Dat. 9.10.1910. H 12 cm, ca. 57 Gramm.
613
Muschelschale. 800er Silber.
Muschelschale. 800er Silber. Muschelartig gefächerte Schale, L 9,5 cm.
602
Kerzenleuchter. 800er Silber.
Kerzenleuchter. 800er Silber mit Meisterpunze. Auf vier floral stehenden Füsschen. H 11, Ø 11 cm, ca. 172 Gramm.
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
578
Brieföffner.
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
573
Babybreilöffel. 800er Silber.
Babybreilöffel. 800er Silber. L 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
582
Dessertschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
577
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm.
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
672
WMF. 6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 20 EUR
WMF. 6er Satz Eierbecher. Versilberte Ausführung. Hammerschlagdekor. H 6 cm.
671
Weinuntersetzer mit Silberrand. 2 Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Weinuntersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runder robuster Glasuntersetzer mit Sternschliff. Ø Innen 12,5 cm. 2 Untersetzer, Glasboden monogrammiert "B" und " H". Ø 10 cm.
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.
666
Vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...