634
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
635
Reiseaschenbecher. 800er Silber.
Reiseaschenbecher. 800er Silber. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde, H 3,5, Ø 6 cm, ca. 61 Gramm.
636
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
638
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Mit Glaseinsatz. Gefußte, beschwerte Form. H 12 cm.
639
Schale im Artdeco. 900er Silber.
Schale im Artdeco. 900er Silber. Ca.141 Gramm. H 8, Ø 14 cm.
640
Schale mit Liliendekor. 800er Silber.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.
641
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
642
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
643
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Seltener Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. Wandung mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung, ca. 329 Gramm
644
Serviertablett. 925er Sterlingsilber.
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. Langes ovales Tablett mit glattem Spiegel und aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
645
Silberbecher. 84 Zolotnik.
Silberbecher. 84 Zolotnik. Punzen. C.O. 1895. Zisilierte Wandung. H 7 cm. Ca. 45,3 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
653
Stövchen. 800er Silber.
Stövchen. 800er Silber. Innen mit kl. Kerze, Ø 15,5, H 6,5 cm.
654
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. Gramm.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
657
Taufbecher.
Taufbecher. Am Boden mit Monogramm MC 1, gepunzt: Metal blanc, 69, weiteres unleserlich. H 7,5 cm.