655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
641
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
597
Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
562
5er Set Ansichtenlöffel.
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.
576
Besteck. Wilkens/Martin.
Ergebnis: 60 EUR
Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...
652
Storchschnabelschere. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.
656
Tafelbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...
670
Weinprobierschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 50 EUR
Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.
581
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Designer-Feuerzeug. Sterlingsilber. Gasfeuerzeug mit feiner Zisilierung. Funktion geprüft. L 8,5 cm.
582
Dessertschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertschale mit geschwungener genoppter Glasschale, Fuß Sterlingsilber. H 11, Ø 15 cm.
664
Untersetzer für Gläser und Flasche. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Stück Untersetzer für Gläser und 1 Untersetzer für Flasche. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. Firmenmarke. Ø 11 - 13 cm, ca. 243 Gramm.
594
Großes Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Silber-Konovlut. 9 Teile. Marmeladen-Glasdose mit Silberdeckel, H 10 cm. Paar Gewürzstreuer, schraubbar innen mit Glaseinsatz. Paar Gewürzstreuer Salz und Peffer, innen mit Glaseinsatz, H ...
614
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Wandung durchbrochen mit seitlichen Handhaben. Mittig glatter Spiegel. L 15,5 cm, ca. 71,8 Gramm.
662
Tranchierbesteck. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Jugendstil. 800er Silber Halbmond Krone. Gebrauchsteile nicht Silber. L 29, 23, 5 cm. Im Original-Etui.
665
Vase. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. 835er Silber Halbmond, Krone, Adler. Feines Hammerschlagdekor. Schlank aufsteigende Tulpenform. H 15 cm. ca. 127 Gramm, Fuß beschwert.
561
3tlg. Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
3tlg. Kernstück auf Tablett. Kein Silber. Kaffeekanne mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. H 25,5 cm. Zuckerdose H 12 und Milchgießer, H 7 cm. Rundes Tablett mit zisiliertem Spiegel. Ø
31 cm.
565
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln mit Rosendekor. Punze BMF 100. L 14 cm. In Schatulle.
571
6er Satz Untersetzer mit Silberrand.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Untersetzer mit Silberrand. Amerikanisch. Um 1900. Runde robuste Glasuntersetzer, mittig mit Dekor und eingefaßtem Silberrand. Ø 10 cm.
580
Deckelgefäß. Kanne.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelgefäß gemarkt "SHESHIRE Silver Plated". Breite Form mit gerundetem Ansatz, seitlichen Handhaben, innen Porzellaneinsatz. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. Dekorative versilberte Kanne. Schl...
586
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Fünfflammiger silberner Kerzenleuchter. Duchin Creation gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schlichte Form mit konischen Tüllen, gefüllltem Balusterschaft und beschwertem Rundfuß. Zu einarmigem Leuchter ...
591
Gefußter Glasteller. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußter Glasteller mit glatt ausladendem Rand über beschwertem Rundfuß, gepunzt WEB-Sterling. Ø 16 cm. Kleiner Tafelaufsatz Sterling gepunzt. Amerikanisch 20. Jh. Schale mit gerundetem Rand üer b...
600
Kernstück. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Kernstück. Versilbert. 1. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. H 23 cm.
604
Kerzenleuchter. Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Blumenvase. Silber gepunzt, amerikanisch, 20. Jh., 1-flammiger, gefüllter Kerzenleuchter mit glockenförmiger Tülle und versziertem Rundfuß, H 8 cm. Dazu Blumenvase, Fuß Sterling Sil...
605
Kleiderbürste aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiderbürste aus Adelsbesitz. Handhabe 800er Silber mit Krone und Monogramm. Echte Borsten. L 18 cm.
606
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Silberkonvolut. 800/835er Silber. Zuckerzange, Zuckerschaufel "Hildesheimer Rose", Kaffeelöffel Jugendstil, 1 Vorlegegabel "Münchner Kindl", 1 Vorlegegabel "Hildesheimer Rose". Ca. 65,9 Gramm....
607
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Sahne H 5 und Zucker H 8,5 cm auf Tablett L 22 cm, 2 Teesiebe.
615
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Am Boden gepunzt "Preisner". 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle und Rocaillendekor an der Tülle. Tülle abnehmbar. H 15 cm. ...
619
Paar Kerzenleuchter. Sterling.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Amerikanisch, Anfang 20. Jh., Einflammiges Leuchterpaar, glockenförmige Tülle, beschwerter profilierter Fuß. H 12 cm.
623
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber Halbmond, Krone. Fein zisiliert mit unbeschriebenen Monogrammkartuschen, innen rotvergoldet. B 3,5, Ø 5 cm, ca. 26 Gramm.
624
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch, 20. Jh. 1-flamige gefüllte Leuchter mit glattem Rand und glockenförmiger Tülle. H 8 cm.
625
Paar silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. Sterling am Boden gepunzt. 1flammiger, gefüllter Leuchter mit glockenförmiger Tülle mit glatten Rand. H 7 cm.
634
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835er Silber punziert. Schöne florale Handzisilierung. Mit Pudertuch und Spiegel. 7,5 x 6 cm, ca. 67 Gramm
637
Salz- und Pfefferstreuer mit Gewürzgefäß.
Ergebnis: 20 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingssilber gepunzt. Amerikanisch um 1900. Gefußte konische Form mit Schraubdeckel, kleine Delole. Innen mit Glaseinsatz. H 11,5 cm. Gewürzgefäß in Form eines Sektkübel...
642
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. 800er Silber, mit ausgestelltem und mehrfach gedrücktem Schalenrand, punziert 800, weitere ungedeutete Stempel. Ø 11, H 4 cm, ca. 83 Gramm.
646
Silberbecher. Um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher. Um 1880/90. 800er Silber. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. Am Boden 800 punciert, Meisterpunze. H 6 cm., 40,1 G...
648
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Konvolut. Kerzenleuchter, Paar Gewürzstreuer, Schälchen. Silber gepunzt amerikanisch, 20. Jh., Kerzenleuchter einflammig, glockenförmige Tülle über beschwertem Fuß, H 8,5 cm. Gewürzsteuer inn...
651
Standkörbchen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Standkörbchen. Punziert Sterling, Firmenmarke. L 16, H mit Griff 9 cm, ca. 74 Gramm.
666
Vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vers. Konvolut. 4 Teile. 2 Serviertabletts, Spiegel fein graviert mit seitlichen Handhaben, L 42 - 47, B 30 - 36 cm. Kleiner runder Wandspiegel mit floraler versilberter Einfassung, Ø 22 cm. Dekor...
667
Versilberter Sektkübel und Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Sektkübel in Amphorenform mit seitlichen Handhaben, H 24 cm. Eiseimer,konischer Korpus, klares facettiertes Glas und Rocaillenrand. H ohne Henkel 14 cm.