414
10er Satz Platzteller.Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Platzteller. Versilbert. Glatte, schlicht/moderne Form. Ø 29,2 cm.
415
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 160 EUR
10er Satz Untersetzer. 925er Sterlingsilber. Ø 10,2 cm. ca. 453 Gramm.
416
12er Satz Löffel. 800er Silber.
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
417
2 Gewürzstreuer. Sterlingsilber.
2 Gewürzstreuer. Amerikanisch. Sterling gepunzt. Unterschiedl. Korpus mit Schraubverschluß und Glaseinsatz. H 11,5 - H 9 cm.
418
2 Kaffeelöffel .
Ergebnis: 20 EUR
2 Kaffeelöffel. Datiert 1823 mit zahlreichen Punzierungen, L 14 - 13 cm.
419
3-flammiger Kerzenleuchter. Sterlingsilber.
3-flammiger Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jh. STERLING/Firmenzeichen gepunzt. Auf beschwertem Rundfuß sitzender kurzer Schaft mit 2 Leuchterarmen. H 13, B 23 cm. Mit Gebrauchsspuren.
421
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.
422
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber vergoldet. Floraler, gedrehter Stil. L 10 cm, ca. 61 Gramm.
423
6er Satz Steakmesser. 925er Silber.
6er Satz Steakmesser. 925er Silber. Dekor "Ausgburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
424
9er Satz Fischmesser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Fischmesser. Versilbert, dekorativ und floral graviert. Punze A.Krupp Berndorf mit einer Bärenpunze. L 22,5 cm.
425
Art Déco Silberschale 835er Silber.
Art Déco Silberschale. 835er Silber. oval gemuldete Form, L 29 cm, ca. 340 Gramm. Am Rand kl. Riss.
426
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber.
Aschenbecher im Jugendstil. 900er Silber mit Blütenzier und Blattdekor. L 14 cm, ca. 126,8 Gramm.
427
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 60 EUR
Austernbrecher. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 17,5 cm.
428
Austernlöffel.
Austernlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 13,5 cm., ca. 44,3 Gramm.
429
Babybrei-Löffel.
Babybrei-Löffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit einem Bärchen. L 12,5 cm, ca. 22,7 Gramm.
430
Brieföfffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Brieföffner "Hildesheimer Rose". 800er Silber, L16,5 cm, ca. 18,7 Gramm.
431
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber.
Brieföffner "Zwei Putten". 800er Silber. L 18,5 cm, ca. 25,8 Gramm.
432
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber.
Brieföffner Edelweiß. 800er Silber. L 16 cm, ca. 52,9 Gramm.
433
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
434
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber.
Champagner-Korkenzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 18 cm.
435
Dose in Schale. Um 1860.
Dose in Schale. 13lötig. Um 1860. Deckel kl. Beschädigung. H 17, Ø
14 cm.
436
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
437
Fischbesteck für 10 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
Fischbesteck für 10 Personen. 90er Silberauflage. Mit dezentem Dekor, 10 Fischmesser und 10 Fischgabel. Messer L 21, Gabel L 17,5 cm.
438
Fischbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...
439
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Flaschenöffner. 925er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 16 cm.
440
Flaschenuntersetzer. 800er Silber.
Flaschenuntersetzer. 800er Silber. Runde, leicht gemuldete Form mit Traubendekor. Ø 13 cm, ca. 86,5 Gramm.
441
Füllfederhalter PARKER.
Ergebnis: 60 EUR
Füllfederhalter PARKER France. 925er Sterlingsilber. Feder 585er Gelbgold. L 13 cm.
442
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen Drstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
443
Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange im Jugendstildekor. 800er Silber. L 20,5 cm, Ca. 95,4 Gramm.
444
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber.
Geflügelschere. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 27 cm.
445
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jahrhundert.
Gewürzstreuer. Amerika. 20. Jh. EMPIRE/Sterling gepunzt. Glockenförmiger Korpus mit eingezogener, verzierter Schulter, Schraubdeckel mit Glaseinsatz. Beschwerter Fuß. H 12 cm.
446
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Hartkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 15 cm.
447
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Käsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 21 cm.
448
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Gourmet Weichkäsemesser. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden", Gebrauchsteil Edelstahl. L 24 cm.
449
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.
450
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
451
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.
Große Wurst-/Aufschnittvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 21,5 cm, ca. 81,8 cm.
452
Henkelschale. Sterlingsilber.
Henkelschale. wohl Amerika. STERLING gepunzt. Gebauchter Korpus auf beschwertem Rundfuß mit Ohrenhenkeln. Innen vergoldet (berieben). H 8 cm. Part. gedellt.
454
Henkeltablett. 925er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.
455
Hummerzange. 925er Sterlingsilber.
Hummerzange. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gebrauchsteil Edelstahl. L 22 cm.
456
Jardinière. 800er Silber.
Jardinière. 800er Silber. Innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füssen. L 24, H 11 cm, ca. 265 Gramm
457
Jugendstil-Essbesteck.
Jugendstil-Essbesteck. 8 Teile: 4 Messer, 4 Gabeln, Griffe (Silber geprüft) beidseits floral verziert. L 24 - 21 cm.
458
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil-Gürtelschnalle. 835er Silber. Gepunzt EVO und Schnallenschloss gepunzt WL. An schwarzem Ledergürtel. L 71 cm.
459
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 750 EUR
Kaffee- und Teeservice. 925er Sterlingsilber, Punze London 1889. Ovale kannelierte Form mit reliefertem, floralem Blüten- und Blattdekor. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne mit seitlichem Scharnierd...
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
461
Kaffeekanne. 13lötig. Um 1840-60. Wollenweber.
Ergebnis: 300 EUR
Kaffeekanne 13lötig. Um 1840-60. Punciert Wollenweber. Handhabe Holz. Seitlicher Scharnierdeckel. H 27,5 cm, ca. 446 Gramm.
462
Kernstück.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.