Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
574
Salatbesteck.
Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.
580
Schenkkanne.
Schenkkanne. wohl Alpaka. mit breitem Schüttrand. Ohrenhenkel mit Bast. H 21 cm.
582
Silber Salziere. 13 lötig.
Silber Salziere. 13lötig, Meisterstempel und weitere Puncierungen. Mit Beinlöffel. Ø 6, H 2 cm, ca. Ø 39,5 Gramm.
587
Silber-Münzen-Konvolut.
Silber-Münzen-Konvolut: 4 Stück: Olympiastadt München grüßt die Welt, gepunzt 999 (Feinsilber) Ø 3,5 cm. 2 Münzen Silber Reichsmark 1938, Ausgabe D und B, Ø 2,5 cm. Silbermünzanhänger Zwei Corona 191...
610
Zuckerlöffel.
Zuckerlöffel 800er Silber. Floral gestaltet und mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 11 cm, ca. 19 Gramm.
529
3teiliges Besteck.
Ergebnis: 20 EUR
3teiliges Besteck. um 1920. 800er Silber. Messer, Gabel, Löffel. L 21,5 cm. ca. 132 Gramm ohne Messer.
550
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Silber ? ungepunzt. Mit Kippverschluß. Innen weißes Leder. H 13 , B 19 cm.
588
Silberne Zigarettenspitze. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Zigarettenspitze. um 1900. Mundstück aus Bernstein am floralen Silberschaft. Punze und M & F. L 8,5 cm. In Original-Lederschatulle. Sehr guter Zustand.
602
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Toilettengarnitur. 830/835er Silber. 3teilig: Spiegel, Bürste mit Naturborsten, Kamm.
555
Kleine Zuckerschaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Zuckerschaufel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". L 11,5 cm, ca. 18.8 Gramm
567
Pillendose 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Pillendose 925er Silber, in Muschelform mit Scharnierdeckel. L 3,5 cm, ca. 17 Gramm.
586
Silbermünzen.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Sommerspiele Olympia München 1972. Sommerspiele Olympia München 1972 ( Fußball) . Sommerspiele Olympia München 1972 (Reitspringen). Sommerspiele Olympia München 1972 (Olympiastad...
581
Silber Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Silber Pillendose. 1. Hl. 20 Jh. 925er Sterlingsilber. rechteckige Form. Deckel zisiliert. Meisterpunze FS. B 4, T 3, H 1 cm, ca. 15,8 Gramm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
553
Kaffeekanne. Versilbert.
Kaffeekanne, Versilbert.Vertikal godronnierte Wandung mit Scharnierdeckel und ebonisiertem Henkel. H 17 cm. Punzen: M.H & Co., MARTINOID, num. 2281 3.
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
607
Versilberter Pokal.
Ergebnis: 35 EUR
Versilberter Pokal. Mit Widmung und datiert 1913. H 27,5, Ø 13,5 cm.
560
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber.
Ergebnis: 35 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Pferd. 800er Silber. L 8 cm.
552
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Gliedertasche . 800er Silber. Innen helles Leder. H 13, B 12 cm.
562
Paar alte Silberlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Paar alte Silberlöffel. 18./19. Jh. Silber geprüft, mit türkisem Steinbesatz, feinste Gravur und Zisilierung. Laffe mit Längserhebung. L 12 cm, ca. 44,6 Gramm.
605
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tranchierbesteck. 2tlg. um 1880. florale Griffe Silber geprüft. In Originalschachtel.
549
Jugendstil Silber-Henkelpokal.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Silber-Henkelpokal. Englisch gepunzt mit Meisterstempel WHH, Anker, schreitender Löwe und G. Vorderseitig graviert. Balusterstandfuß, H 12 cm, Ca. 130 Gramm
573
Rundtablett WMF Plated.
Rundtablett WMF Plated. Runde leicht gemuldete Form mit massivem floralen Reliefrand. Ø 36 cm.
593
Tabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Tabaterie. 800er Silber. Auf Deckel plastische Darstellung "Dreißiger Krieg" mit bayerischem Feldmarschall Graf Tilly. Ovale Form L 7, B 5, H 1,5 cm, 37,3 Gramm.
598
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar.
Tierfigur Pudel mit Schleife im Haar. Silber galvanisch aufgetragen. H 10, L 12 cm. Rechte Ohrspitze beschädigt
600
Tierfigur Katze im Schuh.
Tierfigur Katze im Schuh. Silber galvanisch aufgetragen. L 12, H 12 cm.
601
Tierfigur Raubkatze.
Tierfigur Raubkatze. Silber galvanisch aufgetragen. L 17, H 9 cm.
606
Versilberter Kerzenleuchter.
Versilberter Kerzenleuchter. Alter dreiflammiger Leuchter. Mehrfach punciert, H 25, B 27 cm.
608
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England.
Versilbertes Milchkännchen und Zuckerdose. Made in England. Längliche Zuckerdose mit bauchigem Korpus und J-förmigem Henkel und Schnabelausguß. Gebrauchsspuren. H 8,5 - 10 cm.
603
Tortenheber 800er Silber.
Tortenheber 800er Silber. Floral mit Puttendekor. L 20 cm, ca. 54 Gramm.
604
Tortenheber 800er Silber.
Ergebnis: 45 EUR
Tortenheber 800er Silber. partiell durchbrochen gearbeitet, geschweifte Form, floral reliefiert mit einem Paradiesvogel, Griffende mit "Hildesheimer Rose". L 20,5 cm, ca. 62 Gramm
612
Zuckerzange. 800er Silber.
Zuckerzange 800er Silber. Louis Seize Stil. L 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
551
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber.
Ergebnis: 48 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. 800er Silber. Innen helles Leder. Gepunzt 800, Argent. H 12,5, B 15 cm.
583
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Silberbesteck Konvolut. 19./20. Jh. Löffel, Gabel, Kaffeelöffel. Teilweise schöne Gravierungen mit Meisterstempel, H. Vogelsang Hannover. H. Loewenson. Ca. 279 Gramm.
572
Rundtablett WMF Plated
Rundtablett WMF Plated. Runde Form mit massivem, vergoldeten Blüten- und Valutenreliefrand. Ø 30 cm.
597
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber. ca. 65,5 Gramm.
599
Tierfigur Bär.
Tierfigur Bär 800er Silber. in schreitender Position. H 2,5 cm, ca. 58,7 Gramm.
609
Vier Vorlegeteile.
Vier Vorlegeteile: Tortenheber, 835er Silber Halbmond, Krone, Stern u. G. Eingerollter Griff, L 16, ca. 53 Gramm. 1 Tortenmesser 800er Silber, Halbmond, Krone , Schneide WMF . Salatlöffel und...
611
Zuckerstreuer
Ergebnis: 55 EUR
Zuckerstreuer 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubgewinde. H 11 cm, ca. 57,1 Gramm.
539
Brieföffner 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Brieföffner 800er Silber. Griff akzentuiert mit Lilie und Muschel. L 21,5 cm, ca. 54 Gramm.
540
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. L 22 cm. ca. 47 Gramm.
576
Salz -und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfefferstreuer 925 Silber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung. Innen mit Glaseinsatz. H 8 cm.
577
Samowar mit Teekanne.
Samowar mit Teekanne. Metall versilbert ?. Gefußter Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Aufsatz mit Teekanne. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 44 cm.
541
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
545
Flaschenkorken.
Ergebnis: 70 EUR
Flaschenkorken. 835er Silber. Bekrönung mit Münchner Kindl. L 9 cm.
546
Flaschenöffner 800er Silber.
Flaschenöffner 800er Silber. Pferdekopf mit Hufeisen. L 11 cm, ca. 84 Gramm.
568
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
536
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
538
Bonboniere
Bonboniere 800er Silber. Kleine runde Deckelbonboniere mit umlaufendem Randdekor. Deckel mit Rosenbekrönung. H 9 cm, ca. 112 Gramm.
589
Silberschale.
Ergebnis: 90 EUR
Silberschale. Im Spiegel Puttendekor mit Tauben, Wandung durchbrochen und reichlich verziert. Viereckige Form Ø 28 cm . Silber geprüft, ca. 366 Gramm.
563
Paar Eierbecher 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Eierbecher 800er Silber. innen vergoldet. Rand gezackt über 3 ausgestellten "Hühnerfüßchen". H 6 cm, ca. 87,3 Gramm.
592
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 14 x 10 cm.
547
Gebäckzange.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit. L 18,5 cm, ca. 122 Gramm
531
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm, ca. 134 Gramm.
532
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. 925er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm, ca. 145 Gramm.
578
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
530
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber
6er Satz Hunnergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer. L 18,5 cm, ca. 170,5 Gramm.
579
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. 800er Silber. Partiell vergoldet. oval leicht gemuldete Form, mittig Puttendekor. Wandung durchbrochen gearbeitetet. L 20,5 cm, ca. 176 Gramm
534
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
585
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 170 EUR
Silber-Miniatur-Bilderrahmen. 18. Jahrhundert. Verso zahlreiche Punzen, vermutlich Schweden. Oben mittig sitzende Bachanten mit Fruchtkorb und Weintrauben. Unten Muschelkartusche. Feinste plastische ...
537
Besteck WMF. 90. Jugendstil Dekor.
Ergebnis: 170 EUR
Besteck WMF 90. Jugendstil Dekor. 61 Teile: 12 Esslöffel, 12 Gabel, 12 Messer mit Edelstahlklinge, 12 Moccalöffel, 1 Tranchierbesteck. 1 Salatlöffel Punzen: WMF, 90, Vogel.
590
Silberschale. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Silberschale 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Ovale Form, florale Wandung. L 30 cm, ca. 428 Gramm
542
Doppelschale. Schwanenpaar.
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca 210 Gramm.
584
Silberbesteck.
Ergebnis: 195 EUR
Silberbesteck. 800er Silber. 21 Teile: 11 Löffel L 21 cm . 10 Kaffeellöffel L 14 cm. Punzen 800, Halbmond Krone, Adler. Ca. 967 Gramm.
544
Fischbesteck. 12 Teile.
Ergebnis: 205 EUR
Fischbesteck. Ed. Wollenweber, 800er Silber. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 20 cm, ca. 564 Gramm.
543
Essbesteck. Silber.
Essbesteck. Florales Dekor. Silber geprüft. Kyrillisch gepunzt. 6 Messer L 24, 6 Vorspeisenmesser L 21,5, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Kaffeelöffel.
Gewicht ohne Messer ca. 934 Gramm.
594
Tablett um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Tablett um 1900. 800er Silber. M.T. Wetzlar. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Punzen: 800, Halbmond, Krone, M.T.Wetzlar. L 39, B 29,5 cm. 771 Gramm.
565
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwerten Rundfuß. H 21,5 cm.
591
Spiegel wandelbar.
Spiegel wandelbar in Bilderrahmen. Sterlingsilber. H 41, B 41 cm.
564
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter 925er Sterlingsilber. Einlfammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
554
Kaviarschale 800er Silber.
Kaviarschale 800er Silber. Auf rundem Standfuß, am Rand mit Stördekoration. ca. 586 Gramm ohne Glaseinsatz . H 14, Ø 17 cm.
569
Prunk-Jardiniere
Prunk-Jardiniere. 900er Silber. innen vergoldet. 20. Jh. Italien. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralen Ornamentdekor auf 4 Füssen. L 40, B 18,5, H 20 cm. ca. 952 Gramm.
595
Tablett. 800er Silber.
Tablett. 800er Silber. Dresdner Barockstil, ovale Form mit gewölbtem godronierten Randdekor und seitlichen Handhaben, L54 cm, ca. 1.107 Gramm.
570
Prunkschale. 900er Silber.
Prunkschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung schauseits Blumendekor. L 35, H 10 cm, ca. 1200 Gramm.
571
Prunkvolle Weinkaraffe.
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Silber Fassung mit aufwändiger, reliefierter Floralornamentik, geschliffenes Bleikristall, am Ausguß weibliche Maskerone. Deckelbekrönung Engel mit Trauben. H 35 cm....
596
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber.
Tee-/Kaffeeservice. 800er Silber. geschweift godroniert im Dresdner Barockstil. 4 Teile: Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Gebauchte Form auf vier ausgestellten Füßen, Kannen mit Scha...
548
Große 5flammige Girandole im Empirestil.
Große 5-flammige Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger verschraubter Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen, konrinthischer Säulenschaft über quadratisch getreppt...