500
Versilbertes Tablett
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Tablett. Ovale, leicht gemuldete, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 40, B 26 cm.
502
6er Satz Dessertlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Dessertlöffel. Silverplated. punciert. L 13 cm. In Originalschachtel.
515
Kinderbesteck. England.
Ergebnis: 20 EUR
Kinderbesteck. England. gemarkt EPNS. Löffel und Schieberl. in Originalschachtel.
532
Silberbecher. 800er Silber. um 1880/90.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbecher, 800er Silber um 1880/90. Handgefertig. konische Ausformung mit Hammerschlag und Dekor, ovale Monogrammkartusche, seitliche Handhabe. am Boden 800 punciert, unleserliche Meisterpunze. H ...
539
Versilberter Anbietteller. Versilberter Utensilien-Behälter.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberter Anbietteller, rund. Leicht gemuldete Form mit Perlrand. D 30 cm. Versilberter Utensilien-Behälter mit Messing Applikationen. H 20, D 12 cm.
541
Versilbertes Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Versilbertes Tablett mit seitlichen Messing-Handhaben. Rechteckig, leicht gemuldet mit Randerhöhung. L 41, B 29 cm.
533
Silbermünzen. Konvolut 8 Stück.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Konvolut 8 Stück. Otto Koenig von Bayern. 1891. Silbermünze Max I. 1755. Olympische Spiele Mexiko 1968, Fußball-Weltmeisterschaft Schweiz 1954. 2 Münzen Kaiser Franz Joseph von Öste...
542
Versilbertes Tablett.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Tablett. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. L 37, B 24 cm.
504
Alte Silbertabaterie.
Ergebnis: 40 EUR
Alte Silbertabaterie um 1895. Klappdeckel fein graviert, mittig Akantuskartusche. seitlich punciert, Meistermarke. Innen früher vergoldet. Alt restauriert. H 2, B 5, L 8 cm. 91,2 Gramm.
520
Moccalöffel. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber. L 9 cm. ca. 39,6 Gramm. in Originalschachtel.
527
Schale. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. 925er Sterlingsilber. oktogonal. Tief gemuldete Form, glatter Spiegel. D 18, H 6cm. punciert 925, Meistermarke. 110,4 Gramm.
531
Silberbecher. Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Silberbecher. Jugendstil um 1910. 800er Silber. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. feiner Gravur. H 7,5 cm. am Boden punciert, Halbmond Krone, WB . 60,3 Gramm.
538
Tortenmesser. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenmesser. 800er Silber. Reichlich floral verzierte Klinge, ca. 51 Gramm. L 24,5 cm.
509
Frühstücksbesteck. um 1920.
Frühstücksbesteck. um 1902. 8 Teile. Messerklinge gepunzt und floral, Griffenden aus Bein. L L 17,5 - 20,5 cm.
512
Jonglierender Clown.
Jonglierender Clown. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 13 cm.
519
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 14,5 cm.
526
Ruhende Stute mit kleinem Fohlen.
Ruhende Stute mit kleinem Fohlen. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 10, B 16 cm.
534
Springender Delphin
Springender Delphin. 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 16 cm.
540
Versilbertes Kaffee-u. Teeservice auf Tablett.
Ergebnis: 50 EUR
Versilbertes Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 5 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, ovales Tablett L 61 cm. Punzen: EPNS:, Alpha HB & H. Tablett part. mit Altersspuren.
537
Stehendes Pferd.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes Pferd 925er Sterling-Silber galvanisch aufgetragen. H 19,5 cm.
522
Obstbesteck.
Ergebnis: 80 EUR
Obstbesteck. Je 5 Messer und Gabeln. Anker, Löwe, P England. mit Stanless-Klinge.
536
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. H 21, B 15 cm.
505
Brieföffner im Art Déco Stil.
Ergebnis: 81 EUR
Brieföffner im Art Déco Stil. 925er Sterlingsilber. L 22 cm, ca 47 Gramm.
521
Münzkonvolut. Österreichische Silbermünzen.
Ergebnis: 120 EUR
Münzkonvolut. Österreichische Silber-Münzen. 50 Ö-Schilling: 3 Tiroler Freiheit (Andreas Hofer 1809-1959), 2 Maximim. I (1969), 2 Österr. Nationalbank (1816-1966), 4 Olymp. Winterspiele 1964, 3 600...
544
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber.
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. ca 200 Gramm
528
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester 1899.
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester um 1899. 5teilig. 4 Bürsten, 1 Handspiegel. Bruttogewicht 1.040 Gramm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
543
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber
Weinausgießer. 925er Sterlingsilber. mit reichem Traubendekor. Flaschenhalter mit Scharnier-Fixierung. ca. 329 Gramm
518
Leselampe. 925er Sterlingsilber.
Leselampe. 925er Sterlingsilber. Sockel aus Silber, Lampenschirm mit Opalinglas. elektrifiziert, intakt. H 35,5 cm.
501
5teilige Salat-Servierplatte.
5teilige Salat-Servierplatte. 800er Silber. Gemuldete Form D 31,5 cm,. ca. 605 Gramm ohne Glas.
545
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier und Steckverschluß. H 26,5 cm. D 11 cm, 580 Gramm.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.
530
Serviertablett mit Galerie
Serviertablett . 925er Sterlingsilber. mit aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
529
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Sehr edle Weinkaraffe im Jugendstil. Geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm.
546
Weinkühler.
Weinkühler. 800er Silber. Schlichte, elegante Form. H 23, D 13 cm. Innen mit Thermoisolierung. 1.760 Gramm.
508
Eleganter, schwerer Tafelleuchter . 800er Silber.
Eleganter, schwerer Tafelleucher. 800er Silber. 3flammig. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale. H 34, L 44 cm, ca. 1.311 Gramm.
507
Eleganter schwerer Tafelleuchter. 3flammig.
Eleganter , schwerer Tafelleuchter. 3 flammig. 800er Silber. Schlichte elegante Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle und Tropfschale H 34, L 44 cm, 1.354 Gramm.
524
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber.
Paar eleganter Tischleuchter. 800er Silber, Schlicht elegante Baluster-Form mit vasen-förmiger Tülle und Tropfschale. H 34 cm, . ca.1.536 Gramm.
523
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 1.700 EUR
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft. H 32 cm, Beschwerter Fuß ca. 1.652 Gramm.
506
Dekorativer, schwerer Tafelleuchter. 800er Silber.
Dekorativer , schwerer Tafelleuchter. 800er Silber. 5flammig, davon vier gebogte Leuchterarme, blütenkelchartige Tülle mit großen Tropftellern. H 23,5, D 45 cm, ca. 1.794 Gramm.
503
6er Satz Platzteller. 800er Silber.
6er Satz Platzteller. 800er Silber. Glatter Spiegel, schlicht modernes Design. D 30 cm. ca. 2.650 Gramm.
511
Große Teekanne mit Rechaud.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reicher Reliefdekor, Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein . Von vier Voutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem Brenner...
525
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber.
Prunkleuchter. 925er Sterlingsilber, Siebenarmiger Prunkleuchter mit Akanthusblättern ansteigend. 8flammig. Die Kerzenhalter in Amphorenform mit Tropfschalen. H 52,5, D 33,5 cm. Beschwerter Fu...
510
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh.
Große schwere Prunk-Jardiniere. Schwäbisch Gmund 20. Jh. 800er Silber. Massiv schwere gebauchte Schiffchenform mit Relief- und Blütendekor über aufgewölbtem, ovalen Stand. Seitlich Volutenhenkel mi...