Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
488
Becher im barocken Stil. 800er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Ergebnis: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Ergebnis: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
499
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Ergebnis: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Ergebnis: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...