532
2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber
2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.
539
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm
540
6er Satz Moccalöffel. um 1900.
6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.
550
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.
567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
572
Rundes Tablett. Versilbert.
Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.
561
Kerzenleuchter. Silver Plated.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt. Silver Plated. Einflammiger Leuchter in runder Grundform. Reliefband am Schaft und Fuß. vasenförmige Tülle. H 17,5 cm.
571
Runde versilberte Dose.
Ergebnis: 20 EUR
Runde versilberte Silberdose. Scharnierdeckel Relief Tiere in Landschaft mit Bäuerin. Am Rand Reliefs mit girlandenhaltenden Putten. D 12,5, H 4,5 cm.
576
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Puderdose. 925er Sterlingsilber. Runde Dose mit zarter Liniengravur, unterseitig mit kleinen Strichpunkten verziert. Innen runder Spiegeleinsatz. D 7 cm.
577
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Silberne Puderdose. um 1900. 835er Silber. Flaches großes Etui mit Scharnierdecekl, foralem geschweiftem Rand. ohne Spiegel D 8,5 cm. 78,2 Gramm.
536
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Silbermesser. Anfang 19. Jh. Klinge und Griff Silber. unterschiedlich gepunzt. Monogramm B. L 18 cm. 140 Gramm.
564
Konvolut . Hildesheimer Rose. 800/835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Hildesheimer Rose. 800/835 er Silber. Gebäckzange, Buttermesser und Vorlegegabel. ca. 63 Gramm.
587
Tortenheber und Zuckerlöffel. Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber - Silber geprüft - Dekorativer Heber mit aufgestellter Handhabe "Hildesheimer Rose", L 14 cm. Zuckerlöffel 800er Silber Stielende mit " Hildesheimer Rose. L 11 cm. Gesamt 71,9 Gramm.
591
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. Fleischgabel und Heber. 800er Silber. 62 Gramm.
535
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4 Teile verschiedenes Silberbesteck. 800er Silber. um 1900. 3 Vorlegeteile. 1 Gebäck-/Kuchenzange. mit Dekor " Hildesheimer Rose". ca.102 Gramm
531
2er Set Petschaften.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set Petschaften. In Engelgestalt und als Moriskentänzer. Sockel des Moriskentänzer mit kleinen Rubinen besetzt.
566
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar versilberte Kerzenleuchter. Einflammige schön gestalteter balusterförmiger Leuchter auf getrepptem Rundfuß. H 24 cm.
569
Paar runde Tafelschalen . Versilbert.
Paar runde Tafelschalen. Versilbert. Marke WNFM. Getreppte Schale mit zarten floralen Graven im Spiegel und figürlich durchbrochenen Handhaben. D 34, H 8 cm.
538
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
5 Teile verschiedenes Silberbesteck. um 1900. 800er /835er Silber. Rocaillen und rosenverzierter Tortenheber, 2 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerschaufel. Alle Teile mit Dekor "Hildesheimer...
556
Jugendstil-Gliedertasche.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil-Gliedertasche. Gestempelt 800er Silber mit Meistermarke. Kugelkippverschluß mit grünen Glascabochons. Gezackte Abschlusskante. An Ankerkette. L 15 cm ohne Kette. 139 Gramm ohne Kette.
554
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 800er Silber gepunzt.
Ergebnis: 60 EUR
Großes Trancierbesteck. Vorlegegabel. 3 Teile. Gefüllte Griffe aus 800er Silber gepunzt und floral verziert. Klinge und Zinken vergoldet. L 25 - 30 cm.
546
Art Déco-Kerzenleucher. WMF
Art Déco-Kerzenleuchter. WMF. Origineller 3flammiger Leuchter mit hochgezogenen Leuchterarmen. Versilbert. H 16 cm.
574
Schwere Suppenkelle. 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Schwere Suppenkelle. 800er Silber. Schlichte Kelle mit spatelförmigem Griffende. Minimale Gebrauchsspuren. L 36 cm. Ca. 221,4 Gramm.
582
Silberteller. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Silberteller. 925er Sterlingsilber. Mit glattem Spiegel, leicht gemuldete Form und glattem Rand. Ca. 246 Gramm