68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
465
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
485
Henkelkörbchen. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.
487
Henkelschale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...
499
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
504
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
521
Teeglashalter. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
532
Zuckerzange und Kuchenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
470
7 Vorlegeteile.
7 Vorlegeteile. Löffel mit gedrehtem Stiel, wohl Silber. Gabel mit Fisch, 2 Gabeln mit Perlmuttgriff, 1 Gabel mit Perlmuttlaffe, 1 Pralinengabel, 1 Windmühle mit Vogel,
505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
506
Sahneschale auf versilbertem Teller.
Sahneschale auf versilbertem Teller. Klares Bleikristall, tief gemuldet und mehrfach facettierter Rand. Spiegel im Blumendekor. D 17 cm, Rundes versilbertes Tablett mit durchbrochener Wandung. D 2...
463
6er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,
497
Pillendose. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.
471
7 Vorlegeteile. Versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.
489
Kaffeekanne auf Tablett.
Kaffeekanne auf Tablett. Versilberte Ausführung. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 21 cm. Auf rundem 6-passigem Tablett. D 25 cm. Versilberung altersbedingt be...
524
Tischfeuerzeug. 1940/50.
Ergebnis: 30 EUR
Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.
531
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.
490
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
501
Riechfläschen.
Ergebnis: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.
526
Tuchschmuck. datiert 1802.
Ergebnis: 50 EUR
Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.
484
Handspiegel. Silber. England gepunzt.
Handspiegel. Silber. England gepunzt. Runder Spiegel, Rückseite mit Schildpatt. L 25 cm.
528
Vorlegebesteck. 2teilig. Silber.
Vorlegebesteck 2teilig. Silber. um 1900/1910. In schöner Originalschachtel aus Holz mit Rocaillen und Frauenbildnis. Mit seitl. Hakenverschluß. Altersspuren. L 28, B 9 cm.
522
Teeglashalter. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...
458
3er Satz Untersetzer mit Silberrand aus Sterlingsilber.
3er Satz Untersetzer mit Silberrand. Randeinfassung in Sterlingsilber.
467
6er Satz Unterteller. im Gestell.
6er Satz Untersetzer. im Gestell. Runder Glasuntersetzer mit Bodenstern und mit Randeinfassung in Sterlingsilber. D 7, H 4,5 cm.
503
Rundes kleines Tablett. 835er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Rundes kleines Tablett. 835er Silber, Flache Form mit glattem Spiegel und profiliertem Rand. 21 cm. Ca. 180 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
510
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.
507
Salz und Pfeffer-Türmchen. Sterlingsilber.
Salz- und Pfeffer-Türmchen auf drei Füssen. Sterlingsilber. H 12 cm.
493
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 75 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.
508
Schale. 875er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.
514
Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.
457
35-teiliges Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...
486
Henkelschale. 875er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Ergebnis: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
454
10er Satz Untersetzer. 830 er Silber. Denmark.
10er Satz Untersetzer. 830er Silber Denmark. Glatter Spiegel mit gewelltem Rand. D ca. 10 cm Ca. 370 gramm.