391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
390
Essbesteck. 800er Silber
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck. 800er Silber um 1900. 10 Teile. Je 5 Gabeln, 5 Messer mit rostfreier Klinge. L 17,5 . 21 cm. 210 Gramm.
389
Obstbesteck. 16 Teile.
Obstbesteck. um 1880. Griffe aus 800er Silber mit vergoldeten Klingen. 16 Teile. je 8 Messer, 8 Gabeln. L 17 cm.
388
Bowlegefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Bowlegefäß. Versilberte Ausführung. Ende 20. Jh., Schlichte konisch bauchige Form mit Blütendekor. Gewölbter Deckel mit Knauf und seitlichen Handhaben. Einsatz aus klarem Glas.
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...
386
Schreibtischuhr. Oldtimer.
Ergebnis: 10 EUR
Tischuhr. Oldtimer in versilberter/vergoldeter Ausführung. Quarzuhrwerk mit Weckfunktion.
385
Spardose Motorrad.
Ergebnis: 25 EUR
Spardose Motrrad. Versilberte Ausführung. Lenkrad und Räder beweglich. H 10, B 17 cm.
384
Spardose Babyschuh. versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
Spardose Babyschuh. versilberte Ausführung. H 7,5 cm.
383
Versilberter Schmuckkasten.
Schmuckkasten versilbert. Reliefiertes, florales Dekor. Gute Inneneinteilung mit 6 Ringleisten. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Längliche Form 23 cm, H 6, T 9 cm.
382
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber.
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber. Halbmond, Krone gepunzt. Buckel- und Blütendekor. Auf vier Stützen über rundem gewölbtem Standfuß mit reliefiertem Randdekor H 22 cm, D 30 cm. 1.273 Gramm....
381
Schlüsselanhänger. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Schlüsselanhänger Hlg. Christopherus. 925er Sterlingsilber. Plakete als Schutzpatrone der Autofahrer. Mit Drehverschluß. D 3 cm, L 9 cm. Gramm 16.
380
Sieger-Pokal. Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Regent Luitpold von Bayern.
Sieger-Pokal . 800er Silber. Schlanke hohe konische Form. Schauseits mit Lorbeerblattbordüren und Blütenf im Jugendstil gearbeitet. Dezent gravierte Widmung: Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Rege...
379
Paar versilberte Frühstücksmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar versilberte Frühstücksmesser. ESH. Griff mit Monogramm. L. 17 cm.
378
Versilbertes Besteck.
Versilbertes Besteck. Ducado. 32 Teile. 100er Auflage gepunzt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln . 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber. Zeitlos gestaltet. In Origina...
377
Besteck im Lederkoffer.
Besteck im Lederkoffer. 72teilig echt Solinger Wertarbeit. Hergestellt aus dem besten Chrom-Nickel-Stahl mit der Gütebezeichnung HOOGOSIL. 23 Karat hartglanzvergoldet 18/10. Spülmaschinenfest. 72teili...
376
Versilbertes Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
375
Silberbesteck um 1890.
Ergebnis: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Ergebnis: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
373
6 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
371
Gemüse- und Kartoffellöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Gemüse- und Kartoffellöffel. um 1920. BSF Platura 90. L 22, u. 23,5
370
Essbesteck. Versilbert.
Ergebnis: 50 EUR
Essbesteck 12 teilig um 1920. BSF 90 Platura. 6 Messer und 6 Gabel.
368
Frühstücksbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...