97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
49
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.
55
Dekoratives Bowlengefäß.
Dekoratives Bowlengefäß. Klares Glas im Mattschliff mit reichem Dekor Waldtiere in der Landschaft. Deckel mit Kellenaussparung. Ø 24 cm.
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...
57
Flasche Böhmen, um 1860.
Ergebnis: 30 EUR
Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.
62
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
66
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
76
Kerzenleuchter Bauernsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.
77
Konvolut.
Konvolut. 3 Teile: Mundgeblasene Karaffe in lindgrün, Stand gezwickt, Öffnung mit Noppen verziert. Ein in die Form gepresstes Bleikristall Becherglas mit Goldrand, leicht berieben. Rotgrundige Vas...
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
81
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
86
Saftkrug. Paar Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.
88
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
98
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
100
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
52
Champagnerglas 1998.
Champagnerglas 1998. Thersienthal. Jahres-Champagnerglas aus Kristallglas. Farbe rubinrot, numeriert 1041/5000. Höhe 26.5cm. Im Originalkarton. Höhe 25cm.
53
Champagnerglas 1999.
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerglas 1999. Theresienthal. Kristallglas Farbe Aquamarin. Höhe 27cm. Im Originalkarton.
80
MOSER Sherry-/ Südweinglas.
Ergebnis: 60 EUR
MOSER Sherry-/Südweinglas. Der Sockel aufwendig in 2 Schichten, Unterschicht als Quadrat mit eingeschliffenem Stern, mit dem daraufliegenden Rundsockel. Beide mit Kantenvergoldung. Der sechsfach facet...