62
Pokal.
Ergebnis: 70 EUR
Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.
55
Glaskonvolut. Val Saint Lambert.
Ergebnis: 170 EUR
Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.
71
Zwei Glas-Clown-Figuren.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.
61
Pokal.
Ergebnis: 100 EUR
Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.
49
6er Satz Likörgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.
48
6er Satz Weinbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.
46
12er Satz Wein-Kristallgläser.
Ergebnis: 80 EUR
12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.
70
Weinkaraffe. 20. Jahrhundert.
Weinkaraffe. 20. Jh. Dekorative Weinkaraffe aus klarem vertikal geripptem Glas, Keulenform mit vergoldeter Montierung. H 35 cm.
69
Vase. Schwed.
Vase. Schwed. Rubinrotes Glas spiralförmig überfangen. Mundgeblasen, handgeformt in Tulpenform. H 25 cm.
68
Vase. LOETZ um 1910.
Vase. LOETZ um 1910. Hochgezogener Vasenschaft und ausgestellter Korpus, Oberfläche grünes Grundglas irisierend Papilliondekor mit goldweißer Emailmalerei. Vasenrand mit Goldrand berieben. H 10 cm...
67
Vase. Drei Schalen.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
66
Vase. Wohl Eisch.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
64
Schale im Murano-Stil
Schale im Murano-Stil. Klares Glas im Verlauf rosa überfangen. L 69, B 27 cm. Kl. Absplitt. am Fuß.
63
Sammlerglas.
Sammlerglas. Balusterschaft mit 3 losen Bleikugeln. Kuppa aufgesetzt mit honiggelbem Glas. Alter Abriss, Schaft mit Luftblasen. H 21 cm.
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
59
Modernes Glasobjekt. Rosenthal.
Modernes Glasobjekt. ROSENTHAL. Skyline von New York mit Empire State Bilding. Leicht gewölbt, Kanten mit rundumlaufendem Schrägschliff, links unten signiert Andy Warhol. Rechts unten Marke Rosenth...
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
52
Designer Vase.
Designer Vase. Interior Design. Klares Glas schwarz/weiß überfangen. H 29,5 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Ergebnis: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.