65
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Schwerer Glaskörper aus leuchtendem Blau mit bunten Aufschmelzungen. H 29 cm.
64
Clown. Christal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Christal de Paris. Flaschengrüner Körper mit roter Fliege. H 33,5
62
Clown. Cristal de Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Clown. Cristal de Paris. Hohler Glaskörper in Form einer Zitrone mit gelber transparenter Einschmelzung. H 17,5 cm.
60
Clown Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown Murano Glas. Clown aus leuchtend farbigem Glas mit roter Weinflasche. H 24 cm.
59
Clown als Ascher. Murano Glas.
Ergebnis: 30 EUR
Clown als Ascher. Murano Glas. Ascher aus bunt gesprengeltem Glas mit 2 tiefblauen Zigaretten Mulden. H 17 , D 12 cm.
55
Altes Bowlegefäß. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Altes Bowlegefäß. um 1900. Kugeliger, hoher Korpus mit gewölbtem Deckel und spitzer Bekrönung. H 41 cm.
53
6teilige Likör- Garnitur. Italien
Ergebnis: 25 EUR
6teilige Likör-Garnitur. Italien. Tiefrotes Glas mit email-gehöhter, farbigen Blütenmalerei und eleganten, prunkvollen Goldflächen. Schlankhalsige Karaffe mit vergoldetem Stöpsel. H 30 cm
82
Kelchvase. 20. Jh.
Kelchvase. Farbloses Glas mit Kerbschliffoptik, teils mit Rotbeize und gesteinelter Wandung, massiver viereckiger Standfuß. H 27 cm.
45
5teiliges Alabasterglas Set.
Ergebnis: 20 EUR
5teiliges Alabasterglas Set. Vase, 2 Keksschalen, Milch und Zucker.
102
Windlicht. Fuß aus Bauernsilber
Ergebnis: 20 EUR
Windlicht. Kelchförmig aus klarem, vertikal geripptem Glas über quadratisch getrepptem Fuß aus Bauernsilber. Boden mit blauem Samt. H 21 cm.
100
Vase. Murano um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano um 1950. farbloses Glas mit weinroter Tropfeneinschmelzung. Ringförmig eingearbeitete Luftblasen, transparent überfangen mit poliertem Abriss. H 20 cm.
97
Vase hellblau. sog. Eisglas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. hellblau. sog. Eisglas mit eingerollten Henkeln. und Abriss. H 18 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Ergebnis: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
58
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.