93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
397
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
386
Fächerschale.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.
376
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
389
Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.
399
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.
381
Aufsatzschale.
Ergebnis: 80 EUR
Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...
385
Essteller.
Ergebnis: 80 EUR
Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
383
Blumentopf.
Ergebnis: 90 EUR
Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.
393
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
392
Indisch-Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...
410
Restservice.
Ergebnis: 100 EUR
Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...
373
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...
374
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...
391
Indisch-Blattschale.
Ergebnis: 110 EUR
Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...