93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
384
Dreiteiliges Konvolut.
Dreiteiliges Konvolut. Sauciere ROSENTHAL, Dekor Maria Weiss, Breite 23 cm. Dabei kleine Schale im Weißdekor, Ø 10 cm. Kleine Kugelvase, Ø 8 cm.
388
Großer Teller.
Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.
390
Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.
HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.
421
Vase.
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Ungemarkt. Vor hellblauerm Fond reliefplastisch dargestellt Tauben auf Blütenzweigen. Partiell goldstaffiert. Goldstaffage am Vasenrand u. Standfuß...
424
Vasen.
Vasen. Kleine figürliche Vase mit Blüten- und Blattdekor. Dabei Rosenthal-Vase dezent floral bemalt mit langem Vasenhals.
378
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.
380
Aschenbecher-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...
400
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.
401
Konvolut 4 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.
407
Paar Jugendstil-Platten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.
409
Pralinenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.