92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
424
4er Satz Sammlerteller, M,J. Hummel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Sammlerteller M.J.HUMMEL. "Der Maitanz", "Winterfreude", "Der erste Schultag", "Herbstspaziergang". Farbig lithografiert, verso bezeichnet mit Ausgabe-Serien Nummern. Ø 19 cm.
423
3er Satz Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 20 EUR
422
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.