385
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 650 EUR
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Henkel, Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 1...
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
406
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf smaragdgrünem Fond reiche Goldstaffage mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form Ø 28,5 cm. Blaue Schwer...
405
Paar Quadratschüsseln.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Quadratschüsseln. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit leicht geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 22,5 cm.
390
Deckelsauciere. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...
407
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950. Vergoldetes Blattrelief matt und poliert, Goldstaffage, farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Gemuldete Form mit gebogtem goldstaffiertem Rand, Ø 28,5 cm. Blaue ...
398
Kaffee- und Speisesevice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, Höhe 7 cm. 5 Untertassen Ø15 cm, 6 Dessertteller Ø21 cm, 3 Eierbecher und Unterte...
391
Deckelvase MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
383
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
386
Amphorenvase.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...
416
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: 1 Terrine mit Deckel. 12 Suppentassen mit Untertassen ( 1 Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller Ø 24 c...
400
Moccaservice. HÖCHST.
Ergebnis: 150 EUR
Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...
396
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.
397
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Ergebnis: 130 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...
379
4er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Ergebnis: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
382
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
381
4er Satz Fischgrätteller.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.
394
Designervase.
Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.
393
Deckelvase.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...
415
Teeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 80 EUR
Teeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Teekanne, 12 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller. Höhe 5,5, Ø 14,5 - 19,5 cm. 1 Königsplatte 32 x 15 cm. Insgesamt 38 Teile...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
403
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
399
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...
376
3er Satz Essteller.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
392
Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
373
12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.
421
Zylindervase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Zylindervase. MEISSEN 1. Wahl. Entwurf Ludwig Zepner 1965. Schlanke weiße Vase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Haus. Höhe 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: MEISSEN-Broschüre,...
412
Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseplatte. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmar...
411
Schüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Schüssel. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", quadratisch geschweifte Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm.
408
ROSENTHAL Schalen.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTAL - Schalen. Um 1940/50. Große Fußschalen mit farbiger Bemalung Blumenbukett, auf der Fahne mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form, Ø 34 - 29,5 cm. Dabei eine Pralinendose. Grüne M...
402
Ovale Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Speiseplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 30 cm. Blaue Schwertermarke.
377
3er Set Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.
420
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
419
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
414
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Tasse in Tonnenform Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
374
2er Satz Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
418
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. 1. Wahl. "Marktfrau". Ludwig-Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
417
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Liebespaar". Ludwig Richter -Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
389
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.
388
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
387
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...