373
12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.
377
3er Set Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.
381
4er Satz Fischgrätteller.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.
389
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.
393
Deckelvase.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...
394
Designervase.
Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.
396
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.
399
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...
405
Paar Quadratschüsseln.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Quadratschüsseln. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit leicht geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 22,5 cm.
406
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Auf smaragdgrünem Fond reiche Goldstaffage mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form Ø 28,5 cm. Blaue Schwer...
407
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 190 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1950. Vergoldetes Blattrelief matt und poliert, Goldstaffage, farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Gemuldete Form mit gebogtem goldstaffiertem Rand, Ø 28,5 cm. Blaue ...
413
Speiseservice. ROSENTHAL.
Ergebnis: 250 EUR
Speiseservice. ROSENTHAL. Bavaria E. Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur. Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold, Form "Perl". 10-eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller Ø 26 cm. 1...
415
Teeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 80 EUR
Teeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Teekanne, 12 Teetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller. Höhe 5,5, Ø 14,5 - 19,5 cm. 1 Königsplatte 32 x 15 cm. Insgesamt 38 Teile...
416
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Umfangreiches Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: 1 Terrine mit Deckel. 12 Suppentassen mit Untertassen ( 1 Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller Ø 24 c...
421
Zylindervase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Zylindervase. MEISSEN 1. Wahl. Entwurf Ludwig Zepner 1965. Schlanke weiße Vase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Haus. Höhe 23 cm. Blaue Schwertermarke. Literatur: MEISSEN-Broschüre,...
376
3er Satz Essteller.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
379
4er Satz Durchbruchteller.
Ergebnis: 130 EUR
4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...
382
5er Satz Suppenteller.
Ergebnis: 110 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
384
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
387
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...
388
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
398
Kaffee- und Speisesevice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, Höhe 7 cm. 5 Untertassen Ø15 cm, 6 Dessertteller Ø21 cm, 3 Eierbecher und Unterte...
402
Ovale Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Speiseplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit wellenförmig gebogtem Rand. Länge 30 cm. Blaue Schwertermarke.
404
Paar Unterschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Unterschalen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tief gemuldete Unterschale. Ø 13,5 cm.
408
ROSENTHAL Schalen.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTAL - Schalen. Um 1940/50. Große Fußschalen mit farbiger Bemalung Blumenbukett, auf der Fahne mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form, Ø 34 - 29,5 cm. Dabei eine Pralinendose. Grüne M...
410
Sammelteller "Aladin". Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Sammelteller. "Aladin". Rosenthal. "Aladin sieht die schöne Prinzessin". Ø 16,5 cm. Im Original-Karton.
411
Schüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Schüssel. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", quadratisch geschweifte Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm.
412
Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseplatte. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmar...
414
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Tasse in Tonnenform Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm.
418
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. 1. Wahl. "Marktfrau". Ludwig-Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
374
2er Satz Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
383
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
385
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 650 EUR
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Henkel, Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 1...
403
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...
417
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Liebespaar". Ludwig Richter -Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
419
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
420
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Ergebnis: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
391
Deckelvase MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
392
Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
397
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Ergebnis: 130 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...
400
Moccaservice. HÖCHST.
Ergebnis: 150 EUR
Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.