Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
427
MEISSEN Vase . Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
MEISSEN Vase. Nach 1950. 1 . Wahl. Konkaver Korpus mit indischer Purpurmalerei , goldgehöht. H 10,5 m.
423
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschwungene Form mit Rosenknospen-Deckel. H 9,5, L 11 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
419
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
415
Kaffeekanne. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
432
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
422
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.
Ergebnis: 30 EUR
Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
402
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.
393
4er Satz Schokoladentassen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....
431
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
467
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.
465
Wandteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
460
Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.