453
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen).
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. GRÜNLAS (Böhmen), Modell SONÁTA. Zwei Veilchenvasen auf rosafarbenem Fond florale Blumenbemalung, 14 ct. Goldbemalung. H 12,5 - 9 cm. Literatur: Danckert, Handbuch des Europäischen Por...
392
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.
393
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920. 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN um 1920, 1. Wahl. Reiche farbige Bemalung , großes Blumendekor mit Streublümchen und Insekten. Gold staffiert. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
396
5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.
397
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.
398
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.
399
6er Satz Tassen. CHODAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Tassen. CHODAU. Auf rosafarbenden Fond florales Dekor, Goldstaffage. Tasse mit Rocaillenhenkel. H 9 cm.
400
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...
401
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...
402
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
404
Blaudekor Sauciere.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...
405
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 30 EUR
Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
407
Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...
408
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER.
Ergebnis: 20 EUR
Durchbruchschale. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Mittig mit dezentem Blumenbukett im Stil der Meissener Porzellan-Malerei. Auf der Fahne vier korbartig durchbrochene gerahmte Kartuschen. Goldstaffage. ...
409
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.
410
Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.
411
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 50 EUR
Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.
415
Henkelschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit Weidengeflecht-Relief und seitlich hochgestellten reliefierten Ast-Handhaben. Im Spiegel fein gemaltes großes...
417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
418
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 200 EUR
Militärische Vase 1914 auf Volutenfüßchen. MEISSEN. 1. Wahl. Mit aufglausur schwarzem Eisernen Kreuz mit Krone, 1914. H 14 cm.
419
Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER.
Ovale Schale mit Purpurfond. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Tiefe Schale in länglicher Form mit geschwungenem Rand, im weißen Spiegel Blumenbukett in purpur. Auf der Wandung vier korbartig durchbrochene gera...
420
Paar Tassen. CHODAU /Böhmen.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Tassen. CHODAU/Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Original Rosa Porzellan. Auf rosafarbendem Fond florales handbemaltes Dekor. Goldstaffage. H 9 cm.