545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
547
Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
572
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH:
Ergebnis: 40 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH. Umlaufend farbige Einzelblüten. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke um 1928.
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
591
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
551
Dosen-Set. Limoges France.
Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.
585
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 45 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
566
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,
578
Patriotistischer Teller 1914.
Ergebnis: 50 EUR
Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...
600
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
531
20 Städte-Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...
550
Dose in Ananas-Form.
Ergebnis: 60 EUR
Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.