592
Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl
Ergebnis: 2.400 EUR
Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
570
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
566
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
600
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
603
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.
602
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit winterlicher Burgansicht in blauer Unterglasurmalerei. Ø 26 cm.
591
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Ergebnis: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...
585
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 45 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.
578
Patriotistischer Teller 1914.
Ergebnis: 50 EUR
Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
605
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
601
Weihnachtsteller "Dornröschen". MEISSEN ab 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsteller. "Dornröschen". MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit unterglasurblauem Dekor. Ø 25,5 cm.
596
Vase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.
567
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche.
562
Ludwigsburg Teller. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIGSBURG Teller. 20. Jh. Leicht gemuldete Form mit Goldrand. Mittig mit Blumendarstellung in purpur mit Korbrand. Ø 17,5 cm.
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...
547
Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...
531
20 Städte-Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...