November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
37
Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
60
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Gebauchte Form mit reliefiertem Spitzausguß und Rocaillenhenkel, Deckel mit gelbem Rosenknauf. Auf der Wandung farbige Bemalung "Streublümendekor". H 25 cm.
64
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
2er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor mit Insekten", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
110
Platte. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Platte. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Rechteckige, geschweifte Form. L 24, B 16 cm. Grüne Bodenmarke, blau...
115
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Runde Platte. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Platte seitlich mir relefierten Handhaben. Ø 31,5 cm. Grüne Bod...
116
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Teller No. 1035, 2. Wahl, Ø 13,5 cm. Teller No. 1038, 1. Wahl, Ø 11,...
16
Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.
Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
17
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
23
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020