287
Große ovale Platte. KPM 1763 - 1918.
Große ovale Platte mit Randreliefs. KPM. 1763 - 1918. Spiegel mit Purpur-Camaieumalerei " Reiter zu Pferd, Tieren und Bauern in einer Landschaft". Goldstaffage. Muschelfömige seitliche Handhaben. ...
320
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934.
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934. Weiß glasierte Amphore mit Henkeln in Form von ineinander verschlungenen Schlangen. Reich Hand-Blumenmalerei auf dem Korpus. H 29 cm. Blaue Schwertermarke...
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
298
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
304
Sarpareva,Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80
Sarpareva, Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80. Braun glasiert. Runde, gemuldete Form. Gestempelt. TIMO SAPAREVA. Studio Linie. Rosenthal, Germany. H 12, D 24 cm.
291
Kaffeeservice für 9 Personen.
Kaffeeservice für 9 Personen. Porzellanmanufaktur München. Weißes Porzellan mit verziertem Platin/Silberrand. 31 Teile. 9 komplette Gedecke, Kaffeekanne mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, ru...
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
323
Teeservice. Czecho Slovakia.
Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen
295
Kuchenteller. Meissen. 1. Wahl.
Kuchenteller. Meissen 1. Wahl. Bunte Distelblume mit Kiefernzweigen und Schmetterling. Rand mit Goldstaffage. D 27 cm.
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.