363
Reiterfigurengruppe. August III. 1696 - 1763. Meissen um 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.000 EUR
Reiterfigurengruppe. August III. 17.10.1696 Dresden - 05.10.1763 Dresden. Meissen um 1934. 1. Wahl. August III. Polnischer König und als Friedrich August II. Kurfürt von Sachsen. Auf ovalem ´Wiese...
364
Reservistenkrug. 2. Chev.--Bgt. "Taxis" 4. Eskadr.Dillingen 1905-2908.
Ergebnis: 260 EUR
Reservistenkrug. 2. Chev.-Bgt. "Taxis" 4. Eskadr. Dillingen 1905 - 1908. Handgemalt auf Vordruck. Kleinere Reiterszenen mit Bildnis Fürst Albert v. Thurn u. Taxis. Porzellan, Lithophanieboden mit R...
341
Kaffeetasse. Meissen 1774 - 1817.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeetasse. Meissen. 1774 - 1817. Schauseits große Rosenblüte mit Streublümchen. H 5 cm.
343
Kleine Prunkschale MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Prunkschale MEISSEN. 1924 - 1934 . 1 Wahl. Im Spiegel großes Blumenbukett, auf der Fahne farbige Blumenbemalung, gold staffiert, mattiert und poliert. Runde leicht gemuldete Form mit Muschel-...
376
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.
Ergebnis: 110 EUR
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.
371
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.
348
Moccakanne. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 100 EUR
Moccakanne. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Dekor Gelbe Rose. Henkel und Schüttrand im Rocaillendekor. Deckel mit gelbem Rosenknauf. H 17 cm.
359
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920.
Porzellanfigur. Sitzender Frauenakt. ungemarkt. wohl um 1920. auf ovalem Sockel. Kopf nach rechts gedreht . Am Boden Pressmarke. Brennriss. H 22 cm.
356
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.
317
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 75 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meisen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Bunte Blume. Moccatasse leicht gemuldete Form. Gewellter Rand. D 6 cm. Moccatasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldstaffage. ...
367
Restservice Krautheim.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. 28 Teile: 1 Große ovale Platte. L 40, D 28 cm. 3 Abendbrotteller D 21 cm, 5 Dessertteller D 20 cm. 7 Untertassen 15,5 cm. 3 Pralinenteller...
333
Figurengruppe. Paar malende Engel.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Paar malende Engel. Bild auf Staffelei in Arbeit. auf rundem Rocaillensockel. H 18 cm. Bodenmarke: Krone Z
361
Prunkvolle Amphore.
Ergebnis: 60 EUR
Prunkvolle Amphore. Königsblaue Amphore mit plastischen Widderkopfhenkeln und reicher Goldstaffage. H 39. Marke ungedeutet, Pressmarke, Malermarke.
358
Papagei. Goebel.
Ergebnis: 60 EUR
Papagei. Goebel. In hellblau, gelb und Türkistönen unterglasurbemalter Papagei auf weißem Astsockel mit ovalem Fuß. H 28 cm. Blaue Bodenmarke: Goebel W.Germany. Nr. 3860128.
320
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute .
Ergebnis: 60 EUR
5er Set Pralinen-Teller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Teller mit roter Rose, 3 Teller mit gelber Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 8 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
369
Sahne und Zucker. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute . 2 Schleifstriche. Milchkännchen mit 3 ausgestellten Füssen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 7, D 9 cm.
368
Sahne und Zucker. Meissen . 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute. 2. Schleifstriche. im Rosendekor.Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf. H 7 cm, D 7 cm.
330
Blattschale. Meissen. 1774 - 1817.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Meissen 1774 - 1817. tief gemuldete Form, mittig Rosenblüte. Am unteren Boden Blüten reliefiert gearbeitet. Am Rand Goldstaffage. Asthenkel. D 10 cm.
328
Bierkrug Region IV 66th CIC Group. 1952-1954.
Ergebnis: 50 EUR
Bierkrug Region IV 66th CIC Croup. 1952 - 1954. Auf der Wandung Münchener Wappen und Wappen der CIC Group Region IV. Dritte Abbildung mit Geheimdienstabbildung. Reliefierter Zinndeckel, Drücker mit...
375
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal.
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal. Mit Glasaugen. auf Ast sitzend über rundem Sockel. H 15,5 cm.
332
Figurengruppe. Mutter mit Kind.
Figurengruppe Mutter mit Kind. Am Bodensockel signiert. Unger. H 14 cm.
329
Blattschale. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. Meissen. 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig Mohnblüte mit Streublümhen. L 22 cm.
384
Vase KPM. 1945 - 1962.
Ergebnis: 35 EUR
Vase KPM. Marke 1945 - 1962. 1 Schleifstrich. H 22 cm.
365
Resteservice. 7 Teile. E * R Germany.
Ergebnis: 35 EUR
Resteservice. 7 Teile E * R Germany. im zweifarbigem großem Rosenmuster. 1 Kaffeekanne, 3 Tassen und 4 Untertassen. H 24 - 8 , D 13 cm.
347
Moccakanne. Bavaria Germany.
Moccakanne. Farbige Blumenbemalung. gold staffiert. Rocailllenhenkel, Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 20 cm.
385
Veilchenvase und Ascher. Meissen nach 1934.
Ergebnis: 30 EUR
Veilchenvase. 2. Schleifstriche. Dekor Bunte Blume. Aschenbecher 1. Wahl . Kobaltblaue Blumen in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde. Goldrand. H H 7, L 8,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
355
Paar kleine Dessertteller. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar kl. Dessertteller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Dekor gelbe Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 15 cm.
353
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Zweiflammig geschwungene Leuchter mit Rocaillenzier und blütenbesetzt mit Rosen. Goldstaffage. H 16,5 , LB 25 cm. Bodenstempel: Krone N Dresden.
351
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig rote Rose . gewellter Rand. Goldstaffage. D 19 cm.
345
Lachender Hase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Lachender Hase. Rosenthal. Weißporzellan. H 12 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur.
342
kl. ovale Schale. Meissen. nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Kl. ovale Schale. Meissen nach 1934 - heute. Zwei Schleifstriche. Dekor bunte Blume. D 13 cm.
340
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Kleingemustertes, zartfarb. Blumendekor auf weißem Fond. Kaffeekanne H 22 cm. , Sahne, Zuckerdose mit Deckel. Je 5 Dessertteller D 20, Untertassen D 15, Kaffeetass...
336
Fliegender Engel. Hutschenreuther 1955 -1962.
Ergebnis: 30 EUR
Fliegender Engel. Zweiflammiger Kerzenleuchter. Hutschenreuther. Marke 1955 - 1962. Auf rundem, gewölbtem Sockel. Elfenbeinfarb., goldstaffiert. H. 17,5 cm. Grüne Stempel unter Glasur.
318
3tlg. Schreibtischset. um 1950
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Schreibtischset. um 1950. Elfenbeinfarb. mit Gold- Weinlaubranke. Griffelschale leicht gemuldete Form. L 24, B 9,5 cm. Brieföffner, Griff aus Porzellan mit Messingklinke. L 21 cm. Tintenfaß/St...
378
Tierfigur Rauchschwalbe. W. & A. 1877.
Ergebnis: 25 EUR
Tierfigur Rauchschwalbe. W & A. 1877. Rauchschwalbe auf Baumstumpf sitzend. H 11,5 cm. In Originalschachtel.
377
Tierfigur Katze. Goebel. 1950 - 1955.
Tierfigur Katze. Goebel. 1950-1955. Schwarze Katze mit grünen bemalten Augen auf weißem rundem Sockel. Extrem langer Schwanz aus Holz zum Einstecken. H 10 cm /27 cm.
383
Vase mit Figurenplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Vase mit Figurenplastik. Baumstamm als Vase, seitlich hübscher Jüngling mit Wasserkrug. Farbig. H 19 cm.
382
Vase in Kannenform. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase in Kannenform. Rosenthal. Form Romanze. Design Bijörn Wiinblad. H 17 cm.
380
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal. auf ovalem Sockel, polychrome Bemalung. H 21 cm. Bodenstempel. Pressmarke 8508
373
Suppenterrine mit Deckel. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenterringe mit Deckel. Seltmann Weiden. Modell Wien. Kupfergrüne Camaieu-Bemalung, Rocaillendekor mit Goldstaffage. mit seitlichen Handhaben. H 19, D 22 cm.
370
Schalenset. Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. Germany. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mittig lithografierte Watteauszenen mit Blumen. Goldstaffage. oval 13 cm, , rund 13 cm, und viereckig 10 cm.
354
Paar Kerzenleuchter. Dresden Orignal Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden Original Germany. im Rocaillendekor mit Rosenschmuck. Goldstaffage. H 5 cm.
352
Paar Engel. Martha Budich. 1950 - 1977.
Ergebnis: 20 EUR
Paar musizierende Engel. Martha Budich. Marke um 1962 - 1977. Weißporzellan. H 15 cm. Blaue Bodenmarke auf Glasur.
350
Original türkische Moccatassen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Original türkische Moccatassen. 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Dazu 6 silberne Moccalöffel, 1 Zuckerzange, 1 kl. Gebäckgabel.
344
Kleiner Teller. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Teller. Meissen. 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig Rosendekor, gewellter Rand, Goldstaffage. D 17 cm.
339
Kaffeeservice. Schirmding.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Schirmding. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Weißes Porzellan mit umlaufender vergitteter Bordüre. Goldstaffage. H25 cm, D 19,5 cm.
338
Henkelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelvase. wohl 50iger Jahre. mit hochgezogenem Ausguss und Bandhenkel. Mit japanischem Motiven bemalt und goldakzentuiert. Bodenstempel. H 18 cm.
335
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar auf Salonstuhl. Biedermeier Dame und eleganter Rokokoherr. Farbig. Rückseitig: Germany. H 9 cm