364
Reservistenkrug. 2. Chev.--Bgt. "Taxis" 4. Eskadr.Dillingen 1905-2908.
Ergebnis: 260 EUR
Reservistenkrug. 2. Chev.-Bgt. "Taxis" 4. Eskadr. Dillingen 1905 - 1908. Handgemalt auf Vordruck. Kleinere Reiterszenen mit Bildnis Fürst Albert v. Thurn u. Taxis. Porzellan, Lithophanieboden mit R...
365
Resteservice. 7 Teile. E * R Germany.
Ergebnis: 35 EUR
Resteservice. 7 Teile E * R Germany. im zweifarbigem großem Rosenmuster. 1 Kaffeekanne, 3 Tassen und 4 Untertassen. H 24 - 8 , D 13 cm.
366
Resteservice. Adderley Minerve.
Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.
367
Restservice Krautheim.
Ergebnis: 70 EUR
Resteservice Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. 28 Teile: 1 Große ovale Platte. L 40, D 28 cm. 3 Abendbrotteller D 21 cm, 5 Dessertteller D 20 cm. 7 Untertassen 15,5 cm. 3 Pralinenteller...
368
Sahne und Zucker. Meissen . 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute. 2. Schleifstriche. im Rosendekor.Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf. H 7 cm, D 7 cm.
369
Sahne und Zucker. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 50 EUR
Sahne und Zucker. Meissen 1934 - heute . 2 Schleifstriche. Milchkännchen mit 3 ausgestellten Füssen, Zuckerdose. Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 7, D 9 cm.
370
Schalenset. Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenset. Germany. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Mittig lithografierte Watteauszenen mit Blumen. Goldstaffage. oval 13 cm, , rund 13 cm, und viereckig 10 cm.
371
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.
372
Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.
Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.
373
Suppenterrine mit Deckel. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenterringe mit Deckel. Seltmann Weiden. Modell Wien. Kupfergrüne Camaieu-Bemalung, Rocaillendekor mit Goldstaffage. mit seitlichen Handhaben. H 19, D 22 cm.
375
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal.
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal. Mit Glasaugen. auf Ast sitzend über rundem Sockel. H 15,5 cm.
376
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.
Ergebnis: 110 EUR
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.
377
Tierfigur Katze. Goebel. 1950 - 1955.
Tierfigur Katze. Goebel. 1950-1955. Schwarze Katze mit grünen bemalten Augen auf weißem rundem Sockel. Extrem langer Schwanz aus Holz zum Einstecken. H 10 cm /27 cm.
378
Tierfigur Rauchschwalbe. W. & A. 1877.
Ergebnis: 25 EUR
Tierfigur Rauchschwalbe. W & A. 1877. Rauchschwalbe auf Baumstumpf sitzend. H 11,5 cm. In Originalschachtel.
380
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur. Buntspecht auf Ast. wohl Gräfenthal. auf ovalem Sockel, polychrome Bemalung. H 21 cm. Bodenstempel. Pressmarke 8508
382
Vase in Kannenform. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase in Kannenform. Rosenthal. Form Romanze. Design Bijörn Wiinblad. H 17 cm.
383
Vase mit Figurenplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Vase mit Figurenplastik. Baumstamm als Vase, seitlich hübscher Jüngling mit Wasserkrug. Farbig. H 19 cm.
384
Vase KPM. 1945 - 1962.
Ergebnis: 35 EUR
Vase KPM. Marke 1945 - 1962. 1 Schleifstrich. H 22 cm.
385
Veilchenvase und Ascher. Meissen nach 1934.
Ergebnis: 30 EUR
Veilchenvase. 2. Schleifstriche. Dekor Bunte Blume. Aschenbecher 1. Wahl . Kobaltblaue Blumen in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde. Goldrand. H H 7, L 8,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
386
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
387
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
388
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Jubiläumsstempel 1966. . D. 20 cm.